1
إجابة واحدة
2.3k مشاهدة

في ما يخص الديوانة المغربية

استشارة منذ عامين بواسطة Abdelhak Talib
إجابة مختارة واحدة
2.3k مشاهدة

السلام عليكم ورحمة الله أساتذتي
----------------------------------------
هل شراء شيء من الخارج عبر الأنترنيت تدفع عليه رسوم جمركية و ماهي قيمة هذه الرسوم ؟
و هل الهدايا تدفع عليها ؟
و شكرا

تعليق أضف تعليق

إجابة واحدة
3.3k إجابة - مستشار قانوني - متخصص
إجابة مختارة

هناك نص في مدونة الجمارك يعفي الهدايا حتى مقدار معين من الرسوم الجمركية، وأعتقد أنه 1500 درهم
أما الأشياء الثمينة فمؤدى عنها.
المبلغ غير متأكد منه الآن ولكنه في تلك الحدود التي ذكرت لك.

منذ عامين (معدّل: منذ شهرين)

تعليقات أضف تعليق

مستخدم

شكرا لك سيدي الكريم بارك الله فيك لكن أين أجد القانون المنظم لهذه العمليات أو أين أجد الأسعار بدقة و شكرا مجددا بارك الله فيك

منذ عامين (معدّل: منذ شهرين)
3.3k إجابة - مستشار قانوني - متخصص

إذا بحثت في مدونة الجمارك فلن تجد شيئا لأنها تتضمن المبادئ العامة للنظام الجمركي ولكن إذا راجعت المرسوم التطبيقي لمدونة الجمارك وهو المرسوم رقم 2.77.862 بتاريخ 25 شوال 1397(9 أكتوبر 1977) بتطبيق مدونة الجمارك والضرائب غير المباشرة الراجعة لإدارة الجمارك والضرائب غير المباشرة والمصادق عليها بالظهير الشريف رقم 1.77.339 الصادر في 25 شوال 1397 (9 أكتوبر 1977) بمثابة قانون، فستجد في المادة 190 أن الإعفاءات التي لها علاقة بسؤالك جاءت على الشكل التالي:
الفصل 190 – تعفى من الرسوم الجمركية وغيرها من الضرائب المستحقة عن الاستيراد، مع مراعاة الشروط التي يحددها مدير الإدارة إن اقتضى الحال ذلك:
................................
ج) 1- المنتجات و الأشياء التي تم إدخالها من طرف الأشخاص الذين لهم إقامة اعتيادية بالمغرب في حدود قيمة لا تتعدى 2000 درهم ؛
2- المنتجات و الأشياء، باستثناء الكحول و التبغ، المرسلة إلى الأشخاص الذاتيين أو الاعتباريين الذين لهم إقامة اعتيادية بالمغرب في حدود قيمة لا تتعدى 1250 درهم؛
د) المنتجات و الأشياء التي تم إدخالها من طرف السياح الأجانب القادمين للإقامة مؤقتا بالمغرب في حدود قيمة لا تتعدى 2000 درهم.
وبالتالي فجوابا على سؤالك كلما كانت قيمة الشيء المشترى بالأنترنيت تقل عن 1250 درهم فهو معفى حسب نص المادة التي نقلت لك.

منذ عامين (معدّل: منذ شهرين)
مستخدم

بارك الله فيك عزيزي الكريم لا أدري كيف سأشكرك , وفقك الله و زادك علما سيدي
و لدي سؤال أخير لو سمحت كيف أستطيع معرفة سعر التعريفية الذي سيتم إقتطاعه على سلعتي أثناء الإستيراد
و شكرا بارك الله فيك و رعاك

منذ عامين (معدّل: منذ شهرين)
1.1k إجابة - مستشار قانوني

تتمة لجواب الأستاذ أؤكد لك أن الأمر جد تقني وهناك رموز وجداول معقدة تندرج تحتها انواع عديدة من المعدات والأدوات ومن الصعب عليك تحديد ما يجب عليك تحديده وإنما يمكنك الاستعانة بموقع الجمارك ( ADil) وهو سيفيدك ربما

منذ عامين (معدّل: منذ شهرين)
مستخدم

شكرا لكم بارك الله فيكم و زادكم علما نورتموني بإجاباتكم

منذ عامين (معدّل: منذ شهرين)

أضف تعليق

69 مشاهدة
69 مشاهدة
172 مشاهدة
172 مشاهدة
43 مشاهدة
43 مشاهدة
545 مشاهدة
استشارة بواسطة Malak Salima
تم الرد عليه منذ عامين بواسطة هشام المستشار
545 مشاهدة
29.8k استشارة
18k إجابة
43.7k مستخدم
22.4k تعليق