1 إجابة واحدة
4.7k مشاهدة

حضانة بعد زواج

سئل منذ عامين بواسطة forfo
4.7k مشاهدة
تم إجابة استشارة شبيهة هنا:
حضانة الطفل بعد زواج الأم
(إجابة واحدة - منذ 4 أعوام)

السلام عليكم
استفسار بشان سقوط حضانة الام بعد زواجها
لها فتاة عمرها الان ثمان سنوات ونصف
تزوجة المطلقة منذ اكثر من ثلات سنوات
فهل يحق للاب مطالبة بحضانة ابنته
مع العلم انه لا يعطيها حقوق النفقة منذ سنتان اواكثر
وهو يعيش في ديار الفرنسية وياتي فقط خلال الصيف
المهم انه لم ينفق على ابنته والقانون ايضا يقول انه
هناك اشتراط على الأب بأن يرفع دعوى إسقاط الحضانة في أجل سنة من زواج طليقته
هل فعلا يسقط حق الأب المطلق في المطالبة بحق الحضانة إذا لم يرفع دعوى في أجل سنة من تاريخ زواج طليقته؟
مع العلم مر على بلوغها سبع سنوات امثر من عام ونصف وهو لا يعطيها حقها في نفقة
قد ينكر امام المحكمة انه لا يعرف بزواجها لكن الحجة هنا للزوجة انه عندم عرف بزواجها لم يعد ينفق وهناك شهود ايضا من عائلتها وكدلك الجيران لتاكيد معرفته بزواج
وللاشارة فقط الزوج يعد طلاقه من المعنية تزوج وطلق هده الاخيرة ايضا ثم الان هو متزوج وقد سبق ان تزوج اكثر من خمس مرات ومن يعلم قد يطلق الخامسة ايضا هههه
المهم ممكن جواب

تعليق أضف تعليق

إجابة واحدة
مستخدم

زواج المطلقة يسقط حضانتها اذا تجاوز الابن 7 سنوات ما لم يكن قادرا على فراقها و ثبت للمحكمة ان الابن سيتضرر من فراق امه او كان مصابا بعاهة لا قدر الله
على المطلقة بعد رفع دعوى اسقاط الحضانة ان تثبت انه كان على علم بزواجها و تقدم الادلة و الشهود
هو مطالب بالنفقة و السكن و اجرة الحضانة

منذ عامين (معدّل: منذ 5 أيام)
تصفيقات

تعليقات أضف تعليق

مستخدم

تصحيح فقط للأخت الكريمة "عفراء": زواج الأم الحاضنة يعفي الأب من تكاليف سكن المحضون وأجرة الحضانة، وتبقى نفقة المحضون واجبة على الأب (المادة 175 من مدونة الأسرة).
بالنسبة لموضوع السؤال: يمكن للأب المطالبة بإسقاط الحضانة، القانون يتحدث عن العلم بالبناء وليس العلم بعقد الزواج الجديد ( المادة 176: سكوت من له الحق في الحضانة مدة سنة بعد علمه بالبناء يسقط حضانته إلا لأسباب قاهرة.). المحكمة هي التي تمارس سلطتها التقديرية على ضوء الحجج المتوفرة من كلا الطرفين.
بالنسبة للنفقة المتأخرة يمكن لك المطالبة بها.
أما الزواج والطلاق لعدة مرات فهو حق له كما هو حق لك.

منذ عامين (معدّل: منذ 6 أشهر)
مستخدم

قصدت قبل العلم بزواجها.وضحت لها معنى النفقة..
بخصوص البناء تبين لي ان الاخت مطلعة على الفصل
و عموما زيادة الخير خيرين

منذ عامين (معدّل: منذ 6 أشهر)
مستخدم

لها طفل عمره اكثر من 3 سنوات وهو على علم بدلك لدينا جيران يشهدون وكدلك بعض افراد من عائلته
اضافة لدلك لم يقم بصرف درهم واحد لمدة تتجاوز سنتان ونصف وهو يعمل في احد دول الاوربية
ولا يمكنه ان ياخد معه الفتاة لانه لا يملك منزلا او عملا قار هناك كما انه لم يستطع اخد زوجته الحالية لاسباب المدكورة
وان طالب بالحضانة وهو في اوروبا فكيف سيرعاها وهل سيتركها مع زوجته ?

منذ عامين (معدّل: منذ 6 أشهر)
مستخدم

طفل عمره اكثر من 3 سنوات وهو على علم بدلك لدينا جيران يشهدون وكدلك بعض افراد من عائلته
اضافة لدلك لم يقم بصرف درهم واحد لمدة تتجاوز سنتان ونصف وهو يعمل في احد دول الاوربية
ولا يمكنه ان ياخد معه الفتاة لانه لا يملك منزلا او عملا قار هناك كما انه لم يستطع اخد زوجته الحالية لاسباب المدكورة
وان طالب بالحضانة وهو في اوروبا فكيف سيرعاها وهل سيتركها مع زوجته ?

منذ عامين (معدّل: منذ 6 أشهر)
مستخدم

لو اثبتهم كل هذه الوقائع لن تقبل دعوته
ولها الحق ان تطابه بالنفقة من تارخ امتناعه
وكما حدد الاخ احمد هو مطالب بالنفقة دون واجب السكن و اجرة الحضانة

منذ عامين (معدّل: منذ 6 أشهر)

أضف تعليق

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

10.4k مشاهدة
سئل منذ 4 أعوام بواسطة جوري جوري
تم الرد عليه منذ 4 أعوام بواسطة دليلك القانوني
10.4k مشاهدة
185 مشاهدة
سئل منذ عام واحد بواسطة بسمة حياة
185 مشاهدة
202 مشاهدة
202 مشاهدة
733 مشاهدة
سئل منذ 5 أشهر بواسطة bahae.bodi
تم الرد عليه منذ 5 أشهر بواسطة دليلك القانوني
733 مشاهدة
109 مشاهدة
109 مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


33.8k
استشارة

19.3k
إجابة

50.8k
مستخدم

23.6k
تعليق