2 إجابتان
555 مشاهدة

تصحيح عقد شراء عند العدول

سئل منذ 10 أشهر بواسطة Abdo Zakariae
555 مشاهدة

قام ابي بشراء قطعة ارضية فلاحية على الشياع من طرف بعض الورثة ..
مؤخرا اكتشفنا ان القطعة الأرضية محفضة وما زالت في اسم الورثة .
القطعة اشتراها ابي على الشياع حسب القسمة دون الإشارة إلى الرسم العقاري حسب عقد البيع.
السؤال هو: هل يمكن للعدول ان يصحح أو يشير إلى الرسم العقاري في العقد ؟
تانيا : ادا كان العدول متوفى ؟
ودالك بدون حضور البائعين لان أغلبيتهم متوفين

تعليق واحد أضف تعليق

مستخدم

اقترح عليك التواصل مع ورثة البائعين و اعمال ملحق تأكيدي للبيع و اصافة الرسم العقاري فيه

منذ 14 أيام

أضف تعليق

إجابتان
5.1k إجابة - إدارة الموقع

إضافة ملحقات العقود شيء شائع لدى العدول، ولكن في مثل حالتك لا أعتقد أنه في الإمكان إضافة رقم الرسم العقاري إلا بحضور جميع البائعين أو ورثتهم وموافقتهم على ذلك.
ناهيك عن أنه حتى لو تم إدخال التصحيح المطلوب قد تعترضك صعوبة في تضمين العقد وملحقه بالرسم العقاري إذا كان العقار المبيع خاضعا لقانون التجزئات العقارية الذي يتطلب الحصول عل شهادة من رئيس المجلس الجماعي بان العقار غير خاضع لهذا القانون.

منذ 14 أيام (معدّل: منذ 13 أيام)
تصفيقتان

تعليق أضف تعليق

مستخدم

و الموثق ايضا مطالب بالملحقات لكنه يفضل تمزيق الصفحة المتسرب اليها الخطأ واعادة طبعها وكفى الله المؤمنين القتال^^

منذ 14 أيام (معدّل: منذ 8 أيام)
تصفيقتان

تعليقات أضف تعليق

5.1k إجابة - إدارة الموقع

ويتميز العدول عن الموثق باللصق أو اللزق حسب ما يرد في عبارات بعضهم، بمعنى أن الملحق يلصق بالوثيقة التي وقع تصحيحها بلصاق محكم.
أما ما قلته بشأن التمزيق وإعادة الكتابة فلا أعتقد أن الموثقين العصريين يفعلونه لأنه مخالف لقانونهم لا سيما المادة 41 الفقرة 3 التي تنص على أنه يجب تصحيح الأخطاء والإغفالات بواسطة إحالات تدون إما في الهامش أو في أسفل الصفحة.

منذ 13 أيام
مستخدم

يفعلونها و يسجلون الصفحة لوحدها يتيمة عن باقي اخواتها^^

منذ 10 أيام
5.1k إجابة - إدارة الموقع

آسف لا يمكنني نفي أو تأكيد ما يفعلون، لأن جوابه عند من يفتشون مكاتبهم، أما دوري فمجرد التنبيه لما يقوله قانونهم.
هل يحترمونه أم لا ، فذلك سؤال آخر.

منذ 9 أيام
مستخدم

انا فقط أدافع عن السادة العدول فليس كل لصق لصيق بهم فقط🙄
حياك الله الاستاذ الفاضل الكريم المعطاء الخدوم المحب للخير استاذ أيمن حفظكم الله ورعاكم

منذ 8 أيام
5.1k إجابة - إدارة الموقع

وحفظك الله أيضا.
وكأني بعبارة لزقا ولصقا لا يستعملها العدول مع أنها مرت معي آلاف المرات في وثائقهم.
نحيي فيك غيرتك على مهنتك ونتمنى لك التوفيق فيها والنجاة من متاعبها.

منذ 8 أيام
مستخدم

لم يعد هناك مجال للصق بلصاق محكم وانما يتم طباعة الملحق بظهر الاصل ^^
اللهم آمين يارب

منذ 8 أيام
5.1k إجابة - إدارة الموقع

وإذا كان الظهر مكتوبا لطول الوثيقة.؟

منذ 8 أيام
مستخدم

عادة الوثيقة لا يكتب في ظهرها الا في حالة البيع الجزئي
و بالتالي واجهة الوثيقة هي التي تزداد طولا و الله اعلم ^^

منذ 8 أيام

أضف تعليق

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

582 مشاهدة
سئل بواسطة Bouchra EL 1
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة rachidmaroc
582 مشاهدة
263 مشاهدة
سئل بواسطة sersalah
تم الرد عليه منذ 14 أيام بواسطة أيمن - رجل قانون
263 مشاهدة
830 مشاهدة
830 مشاهدة
224 مشاهدة
سئل بواسطة Sawn Pawlk
تم الرد عليه منذ 2 أعوام بواسطة hatim
224 مشاهدة
332 مشاهدة
سئل بواسطة Rmik
تم الرد عليه منذ 10 أيام بواسطة عفراء
332 مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


34k
استشارة

19.4k
إجابة

51.3k
مستخدم

23.7k
تعليق