1 إجابة واحدة
451 مشاهدة

ما العمل في هذه القضية ~ جزاكم الله خيرا؟

استشارة عاجلة منذ شهرين بواسطة ولد الشعوف
إجابة مختارة واحدة
451 مشاهدة

السلام عليكم.
لي منزل في طور التحفيظ، مُكوّن من طبقتيْن.
تعرّضَ جاري على الحائط الفاصل بيننا، طولُه عشرة أمتار، وقضتْ المحكمة أن هذا الحائط داخل في عقار الجار بعرض 25 سنتمتر على طول ستة أمتار.
ورفض المُحافظ إتمام عملية التحفيظ إلى أن يتم تعديل هذا الحائط.
لكن تهديم هذا الحائط سيضر بمنزلي، لأنه مرتبطٌ بأساس المنزل; كما أنه يمس طبقتيْ منزلي، والجارُ يرفض بيع هذا الجزء الذي بُني عليه الحائط.
فما العمل، جزاكم الله خيرا.

تعليق أضف تعليق

إجابة واحدة
3.4k إجابة - مستشار قانوني - متخصص
إجابة مختارة

لم توضح لنا في سؤالك ما ذا كان مضمون تعرض جارك هل هو المطالبة بالمساحة المبني عليها الحائط؟ أم هل ادعى أن الحائط مشترك؟
إذا كان التعرض أسس على كون الحائط مبني على أرض الجار وليس حائطا مشتركا وحكمت المحكمة بصحة التعرض فمعنى هذا أنها قضت بملكية الأرض المبني عليها هذا الحائط له وبالتالي يمكنه مطالبتك بهذا الجزء من الأرض المستحق له.
ولكن لحسن حظك، ولكون أنه ورد في سؤالك أنه يتعذر هدمه لأن أساسات البناء قائمة عليه، فأبشرك أنه يمكنك اللجوء إلى المحكمة في إطار المادة 238 من مدونة الحقوق العينية وتطلب الحكم عليه بالتنازل عن هذا الجزء من الأرض مقابل تعويض مناسب بعد أن تثبت بواسطة خبرة هندسية استحالة إزالة الحائط وعدم تضرر خصمك، لا سيما إذا كانت أرضه المجاورة لك لازالت فضاء ولا يضره أن ينتقص منها 25 سنتمتر على طول ستة أمتار
وإليك نص المادة 238 المذكورة
" إذا تجاوز مالك بحسن نية حد أرضه عند إقامته بناء عليها وامتد البناء ليشمل جزءا صغيرا من أرض جاره لا يتجاوز عرضه 50 سنتمترا فإن للمحكمة بعد الموازنة بين مصالح الطرفين إما أن تأمر بإزالة البناء المقام بأرض الجار على نفقة من أقامه أو أن تجبر مالك الجزء المشغول بالبناء بالتنازل عن ملكيته لجاره في مقابل تعويض مناسب".

منذ شهرين (معدّل: منذ شهرين)

تعليقات أضف تعليق

السلام عليكم.
والله لستُ أدري أنا أيضا هل مضمون تعرض جاري: المطالبة بالمساحة المبني عليها الحائط؟ أم ادعاء أن الحائط مشترك؟
غير أنه جاء في الحكم القطعي للمحكمة على الشكل الآتي (اعتبار الحائط المشترك بين الطرفين متداخلا بعرض 25 سنتيم على طول يناهز 6 أمتار).
وأعتقد أن اللجوء إلى المحكمة في إطار المادة 238 من مدونة الحقوق العينية التي أشرتم إليها صالحة تماما كَحلّ لهذه المسألة.
جزاكم الله خيرا.

منذ شهرين
3.4k إجابة - مستشار قانوني - متخصص

إذا كانت المحكمة قد قررت ان الحائط مشترك فلا حاجة لك لرفع دعوى المادة 238 من مدونة الحقوق العينية، بل يتم التحفيظ وإعداد الرسم العقاري على أساس أن الحائط الفارق بين البنايتين حائط مشترك

منذ شهرين

جزاكم الله خيرا.

منذ شهرين

حاورتُ المحافظة العقارية في هذا الشأن وفي ما أشرتم به، فنصحوني بطلب النقض.

منذ شهرين
3.4k إجابة - مستشار قانوني - متخصص

ركز معي من فضلك.
اقرأ الحكم الذي صدر بصحة التعرض، وابحث عن طبيعة تعرض خصمك.
إذا تضمن الحكم في الوقائع وفي التعليل أن خصمك تعرض مطالبا بالحائط المشترك، فما نصحوك به في المحافظة كلام فارغ. وعليم تحفيظ الملك واعتبار الحائط مشترك في الجهة الملاصقة لعقار جارك، وهو ممكن من الناحية الهندسية والتقنية.
إذا كان خصمك يطالب بمساحة من الأرض وحكمت له المحكمة بصحة تعرضه عليها، أي ملكيته لمساحة 25 سننتمتر على طول ستة أمتار، فما نصحتك به بشأن طلب تملك المساحة مقابل تعويض صحيح مائة في المائة.

منذ شهرين

نعم، أستاذنا الكريم، بارك الله فيك.

منذ شهرين

أضف تعليق

335 مشاهدة
سئل بواسطة Khalid Khalid 5
تم الرد عليه منذ شهرين بواسطة دليلك القانوني
335 مشاهدة
216 مشاهدة
سئل بواسطة drisshaim
تم الرد عليه منذ عام واحد بواسطة zahidi
216 مشاهدة
248 مشاهدة
248 مشاهدة
207 مشاهدة
207 مشاهدة
331 مشاهدة
331 مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


31.7k
استشارة

18.7k
إجابة

47.1k
مستخدم

23k
تعليق