2 إجابتان
354 مشاهدة

عدم تسجيل هبة جزئية من سجل تجاري, داخل الأجال القانونية

استشارة عاجلة منذ 20 يومًا بواسطة HASSAN
إجابة مختارة واحدة
354 مشاهدة

بعد وفاة الأب , قامت جدتنا بهبة حقها من إرث السجل التجاري , ونحن كأبناء إعتمدنا على العدول ليقوم بإجراءات عقد الهبة, لكن لم يوجهنا لتسجيل الهبة في المحكمة التجارية. و اليوم بعد 7 سنوات, و وفاة الجدة ايضا (رحمة الله عليهم) نريد تسوية الوضعية, بطلب تسجيل خارج الأجال, رفض من طرف قاضي المحكمة التجارية بأكادير, فما العمل؟ و شكرا.

تعليق أضف تعليق

إجابتان
3.4k إجابة - مستشار قانوني - متخصص

اقرأ لي ما جاء في عقد الهبة بالتدقيق
وبين لي سبب رفض القاضي بأكادير.

منذ 20 يومًا (معدّل: منذ 20 يومًا)
تصفيق

تعليقات أضف تعليق

مستخدم

عقد الهبة: فلانة وهبت لأحفادها ابناء ابنها المرحوم (3ذكور و بنتين), جميع حظوظها السدس الكامل في الأصل التجاري رقم... محل لبيع الملابس, ويشمل نصيبها المعدات و الحق في الكراء و قيمة الأصل التجاري المقدر ب...درهم.
سبب الرفض: إيداع خارج الأجال. و لم نحصل بعد على مقال القاضي المعاين

منذ 20 يومًا
3.4k إجابة - مستشار قانوني - متخصص

هل مازالت التجارة تمارس في المحل التجاري إلى الحد الآن ومن يمارسها؟
وهل أدخلت تعديلات على السجل التجاري أصبح مملوكا للورثة أم لشخص آخر ومن هو؟

منذ 20 يومًا
مستخدم

التجارة مازالت تمارس في المحل من طرف أخي, و نريد أن يصبح السجل التجاري في ملكيتنا نحن الأبناء إلى جانب أمنا, لكن هذه الهبة لن تسهل العملية, و الحال أن لدينا أعماما و عمات.

منذ 20 يومًا
3.4k إجابة - مستشار قانوني - متخصص

أفهم من كلامك أن أبوكم لما توفي ورثته أمه وأبناؤه وبدون شك زوجته ( أمكم)، وأن الجدة وهبت نصيبها للحفدة وأن أخاكم هو من يمارس التجارة فيه الآن،
ولم تخبرني هل أدخلت تعديلات على السجل التجاري أم لازال في إسم ابيكم.

منذ 20 يومًا
مستخدم

لم تدخل أي تعديلات, حتى الهبة (عقد عدلي مسجل في المحكمة الإبتدائية) لم تسجل إلى حد الأن في المحكمة التجارية, بعد 7 سنوات, هل تعد لاغية في القضاء التجاري؟

منذ 20 يومًا
3.4k إجابة - مستشار قانوني - متخصص

من المقيد في السجل التجاري؟ أبوك أم أخوك الذي يمارس التجارة؟
أنا أستجمع العناصر ليكون جوابي عن كل تساؤلاتك في الأخير.

منذ 20 يومًا
مستخدم

الأب, الأخ يشتغل مساعد تاجر و بقي في المحل.

منذ 20 يومًا
3.4k إجابة - مستشار قانوني - متخصص

بعد أن تلقيت المعلومات التي رأيتها ضرورية واتضحت لي الرؤية، فإن الجواب على سؤالكم هو كالتالي:
بعد وفاة والدكم كان المفروض هو التشطيب عليه من السجل التجاري، وفي حالة كانت هناك رغبة في مواصلة التجارة فإنه يتم التقدم بطلب تسجيل جديد باسم الورثة.
وهذا ما تنص عليه المادتان 51 و 53 من مدونة التجارة، فالأولى تنص على أنه يتعين القيام بشطب التسجيل عند توقف التاجر عن مزاولة تجارته أو عند وفاته دون أن يكون ثمة تفويت للأصل التجاري، والثانية تنص على أنه في حالة وفاة التاجر ولزوم مواصلة التجارة على وجه الشياع، يجب على كل المالكين على الشياع أن يتقدموا بطلب تسجيل جديد.
قرار وزير العدل رقم 97-106 بتحديد استمارات التصريح بالتقييد في السجل التجاري وتحديد قائمة العقود والأوراق المثبتة المشفوع بها التصريح المذكور والمنشور بالجريدة الرسمية بتاريخ 11 رمضان 1417 الموافق 20 يناير 1997 يتحدث في مادته الرابعة على أن يدلي المصرح بما يلي في حالة تملك أصل تجاري وكيفما كانت طريقة تملكه :
1- شهادة بتشطيب المالك السابق أو بتشطيب الأصل المفوت من السجل التجاري عند الاقتضاء ؛
2- نسخة أو أصل لعقد تفويت الأصل التجاري إن تعلق الأمر بتفويت أصل تجاري ؛
3- نسخة من العقد إن تعلق الأمر بتخصيص بالقسمة أو المزاد ؛
4- نسخة من عقد الإراثة أو كل عقد يقوم مقامها عند الاقتضاء.
وما يهمنا في هذه المادة هي الفقرة 4 التي تتحدث عن الإدلاء بالإراثة وهي جاءت ضمن الفرع الأول من القرار الذي يتحدث عن التسجيل بمعنى أن تسجيل الورثة في السجل التجاري خلفا لمورثهم يكون بالتصريح المرفق بالإراثة.
أما بالنسبة للآجال التي تحدث عنها القاضي فقد نصت عليها المادة 75 من نفس القانون بقولها أنه يجب أن يطلب كل تقييد في السجل التجاري، لم يحدد أجله، في ظرف شهر ابتداء من تاريخ التصرف أو الواقعة الواجب تقييدها،
ولكن الأمر لا يجب أن يقف عند حد الرفض وإنما عليكم الآن أن تتقدموا بطلب التسجيل في السجل التجاري كورثة وتدلوا بالوثائق المطلوبة ومعها شهادة الإراثة، وما عليكم من الآن سوى ربط الاتصال بمصلحة السجل التجاري وطلب شطب تقييد والدكم من السجل التجاري وطلب تسجيلكم وفق المقتضيات القانونية التي ذكرت لكم ( المواد 51 و 53 من مدونة التجارة وقرار وزير العدل الذي أشرت إليه أعلاه).
وفي جميع الأحوال لعلم سيادة القاضي أنه لا يجب رفض الطلب لفوات الأجل لأنه ليس حجة قانونية لأنه لو تعلق الأمر بالأجل فقط فإنه لا يرتب سوى تغريم المخالف بغرامة من 1000 إلى 5000 درهم وبعد إنذار توجهه وزارة الصناعة والتجارة للمخالف، ولكن لأن الأمر لا يتعلق في نازلتكم بتقييد الإراثة وإنما بوجوب تقديم تصريح بالتسجيل وبالتالي أرى أن الإجراءات التي قمتم بها خاطئة، وعليكم تصحيح هذا الخطأ.

منذ 20 يومًا (معدّل: منذ 20 يومًا)

أضف تعليق

مستخدم
إجابة مختارة

بما أن الهبة كتبت من طرف العدول فهي مسجلة في المحكمة التابعة الموطن العدول و هي صحيحة حتى ولم تحينوا السجل التجاري
ما يجب فعله الآن هو تشطيب أبيكم من السجل التجاري بتقديم شهادة الوفاة تم تسجلوا أنفسكم في ضريبة المهنية عوض أبيكم مع بيان هبة الجدة و بعد الحصول على شهادة الضريبة المهنية كوثيقة أساسية يمكن تسجيل في السجل التجاري بإسم كل وريث أو بإسم أحد الورثة بعد منحه توكيل من باقي الورثة

منذ 19 يومًا (معدّل: منذ 15 يومًا)
تصفيق

تعليقان أضف تعليق

مستخدم

بالنسبة لتحيين وضعيتكم في السجل التجاري ليست إلزامية إلا إدا احتجتم قرضا من البنك و نصيبكم من الهبة صحيحة و قانونية لأن موثقة من طرف العدول الدي يسجلها عند قاضي توثيق في المحكمة الإبتدائية و لا بنازعكم فيها أحد حتى مرور سنين ولكي تعرفوا أن عقد الهبة صحيح ستجدون في جانب العقد مراجع العقد و سنة تسجيله

منذ 19 يومًا
198 إجابة - مستشار قانوني

تعليقك الأخير ( أخ amron ) المتعلق بأن التحيين في السجل التجاري ليس إلزاميا ضرب بعرض الحائط كل المقتضيات القانونية التي تنظم السجل التجاري ووجوب إجراء التقييدات المعدلة والتشطيبات في السجل التجاري وما لذلك من آثار على حجيتها في مواجهة الغير، ولذلك فإن رأيك مخالف تماما للقانون، بل يتعين على الورثة اتباع الإجراءات التي جاء في جواب الأستاذ ( دليلك القانوني) لحفظ حقوقهم وعدم تعرضهم للمساءلة القانونية. ولعل أقلها الغرامة من 1000 إلى 5000 درهم.

منذ 15 يومًا (معدّل: منذ 15 يومًا)

أضف تعليق

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

إحصاءات

محكمتي في أرقام


31.7k
استشارة

18.7k
إجابة

47.3k
مستخدم

23k
تعليق