1 إجابة واحدة
674 مشاهدة

الضريبة على الربح العقاري عند البيع

استشارة عاجلة منذ شهر واحد بواسطة mezian.amine
إجابة مختارة واحدة
674 مشاهدة

السلام عليكم
انا امتلك شقة منذ سنة 2011 الى الان و سكنت فيها لمدة تتجاوز 7 سنوات كسكن رئيسي. سنة 2018 تدهور حال الحي الذي اقطن فيه و قررت بيع الشقة. نظرا لتدهور السوق العقارية لم استطع بيع الشقة الى الان علما اني غادرت الشقة سنة 2018 و اضطررت الى اكتراء شقة صغيرة حتى اتمكن من تعجيل بيع شقتي. منذ 2018 الى الان لازلت ادفع فواتير الماء و الكهرباء ولكن فقط المبلغ الادنى 20 درهم نظرا لعدم وجود استهلاك.
الان وجدت مشتريا للشقة و سؤالي هو هل يمكن ان استفيد من الاعفاء الضريبي على ربح البيع ام لا ؟ هل عدم وجود استهلاك للكهرماء منذ 2018 رغم انني سكنت الشقة اكثر من 6 سنوات سيحرمني من الاعفاء ؟
شكرا جزيلا

تعليق أضف تعليق

إجابة واحدة
3.5k إجابة - مستشار قانوني - متخصص
إجابة مختارة

نصت المادة 61 من مدونة الضرائب على أنه تعتبر أرباحا عقارية لتطبيق أحكام الضريبة على الدخل الأرباح المثبتة أو المحققة بمناسبة بيع عقارات واقعة في المغرب.
ونصت المادة 63 على أنه يعفى من الضريبة الربح المحصل عليه من تفویت عقار أو جزء عقار یشغله مالكه على وجه سكنى رئیسیة منذ ستة (6) سنوات على الأقل في تاريخ التفویت المذكور.
غیر أن مدة أقصاھا ستة (6) أشھر تبتدئ من تاریخ إخلاء المسكن تمنح للخاضع للضریبة قصد إنجاز عملیة التفویت.
وعليه وانطلاقا من هذا النص فإن شروط تمتعك بالإعفاء من الضريبة على الربح العقاري مشروطة بالسكن في المسكن مدة ست سنوات على الأقل في تاريخ التفويت، وإذا كان هناك إخلاء فلا يجب أن يتجاوز ستة أشهر ما بين الإخلاء وإنجاز عقد البيع مع المشتري.
هذا هو جواب سؤالك من الناحية القانونية والذي يعني أن شروط تطبيق المادة 63 غير متوفرة فيك.
لأن إثبات واقعة أنك سكنت بالشقة أكثر من ست سنوات متوفر لديك لأنك قلت بأن مدة سكنك فيها تجاوت سبع سنوات، ولا أعتقد أنه توجد لديك صعوبة في إثبات ذلك بحكم ما لديك من وصولات أداء واجبات الماء والكهرباء عن المدة المذكورة وكون عنوان بطاقة تعريفك الوطنية هو على عنوان هذه الشقة.
أما إثبات أن إخلاءك لها لأجل التفويت لم يتجاوز 6 أشهر، فإن واقع الحال لديك أنه استمر تقريبا سنتين، وهذا سيخلق لك مشكلة مع إدارة الضرائب في الإثبات لأن وصولات الماء والكهرباء لن تبين سوى أداء الضرائب والاشتراك وأن الاستهلاك "صفر" بما معناه عدم السكن في الشقة، وهو ما يقلص حظوظ حصولك على الإعفاء إلى الصفر لاسيما وأن المدونة ربطت الإعفاء بالسكن، وهو ما لا يثبت إلا بالعنوان بالبطاقة الوطنية ووصولات استهلاك الماء والكهرباء.

منذ شهر واحد (معدّل: منذ 8 أيام)
11 تصفيق

تعليق واحد أضف تعليق

مستخدم

شكرا على الجواب الواضح. اظن ان القانون الضريبي فيه ظلم كبير في هذه الحالة اذ انني لم استطع بيع الشقة بسبب تدهور العقار في السنوات الاخيرة... اضافة الى انني لا امتلك اي منزل اخر للسكن و كما قلت اضطررت للكراء من اجل تسريع البيع.
شكرا مرة اخرى على مساعدتكم.

منذ شهر واحد

أضف تعليق

132 مشاهدة
132 مشاهدة
279 مشاهدة
279 مشاهدة
203 مشاهدة
203 مشاهدة
123 مشاهدة
123 مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


33.9k
استشارة

19.4k
إجابة

51.1k
مستخدم

23.6k
تعليق