1 إجابة واحدة
188 مشاهدة

هل يحق لمشغلي ان يفرض علي التنقل للعمل خارج مدينتي

سئل منذ 13 أيام بواسطة mahdiyassineit
188 مشاهدة
تم إجابة استشارة شبيهة هنا:
هل يساند القانون مشغلي بان يفرض علي العمل ليلا
(إجابة واحدة - منذ 3 أعوام)

هل يحق لمشغلي ان يفرض علي التنقل للعمل خارج مدينتي لمدة معينة يوم او يومين مع العلم انني اعمل لمدة سنتين لاكن بدون عقد عمل كتابي لاكن اعمل قانوني احصل على شواهد العمل والاجر والضمان الاجتماعي وهل التنقل للعمل خارج مقر السكن يستوجب زيادة اجر اد ؟ وهل ستون درهم التي يعطيني للفندق كافية ؟

تعليق أضف تعليق

إجابة واحدة
مستخدم

إذ طبقا مادة 138 من مدونة الشغل في المقاولات التي يزيد عددها عن 10 يجب على رب العمل أن ينجز نظاما داخليا للمؤسسة ويطلع عليه الأجراء ويعلقه بباب المؤسسة، وطبقا للمادة 140 يجب احترام مقتضيات هذا النظام من طرف المشغل والأجراء على حد سواء. وهذا النظام الداخلي هو المكان الوحيد الذي يمكنه أن تنظم فيه هذه الحركة الداخلية ليس بكل تفاصيلها وإنما بإشعار الأجراء أنهم في إطار عقد عملهم يمكن أن يخضعوا لحركة داخلية بالمؤسسة تفرض عليهم الانتقال إلى مكان آخر لإنجاز الشغل، وإذا خلا النظام الداخلي وعقد الشغل الثنائي من هذا الحق فلا يصبح من حق رب العمل أن ينقل أجيره بغير رضاه للعمل بمكان غير المكان الذي تم التعاقد بشأنه.
وإذا كانت المادة 21 من المدونة تنص على أن الأجير يمتثل لأوامر المشغل، فإن هذا الامتثال علقته نفس المادة على أن يكون في نطاق المقتضيات القانونية أو التنظيمية، أو عقد الشغل، أو اتفاقية الشغل الجماعية، أو النظام الداخلي.
وبالتالي فإذا كانت 39 تنص على أن من بين الأخطاء الجسيمة المبررة للفصل رفض الأجير إنجاز شغل من اختصاصه عمدا وبدون مبرر، فإنه في غياب التنصيص في عقد شغلك أو في النظام الداخلي لمؤسستك على حق رب عملك في نقلك يكون امتناعك عن الانتقال وأداء الشغل في المكان الجديد مبررا بالقانون، وكل تصرف يقدم عليه مشغلك سيعتبر تعسفيا في حقك وقد يعتبر فصلا غير قانوني يعطيك الحق في التعويض.
إذن جوابي أنه يمكنك الامتناع إذا خلا عقدك أ النظام الداخلي للمؤسسة من مقتضى يسمح بنقل الأجراء إلى فروع أخرى للشركة بدون رضاهم.

منذ 13 أيام (معدّل: منذ 13 أيام)
تصفيق

تعليق واحد أضف تعليق

مستخدم

ليس لدي اي عقد عمل ولاكن لم افهم النضام الداخلي هل يمكن للمشغل ان يحدث نضاما داخليا كما يريد ؟

منذ 13 أيام

أضف تعليق

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

972 مشاهدة
سئل منذ 3 أعوام بواسطة Weld Fes Abdou
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة سمارة
972 مشاهدة
32 مشاهدة
سئل منذ 13 أيام بواسطة mahdiyassineit
تم الرد عليه منذ 13 أيام بواسطة mounir7878
32 مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


34.7k
استشارة

19.7k
إجابة

52.7k
مستخدم

23.9k
تعليق