1 إجابة واحدة
218 مشاهدة

عقد كراء و السجل التجاري

سئل منذ 10 أيام بواسطة Mohammednaiu
تم الاستعجال منذ 10 أيام
218 مشاهدة

كنت أتوفر على محل و طابق أنا و أختي بالمناصفة 50% ، أستغله و أعطها المال نقدا منذ سنة 1985 و أتوفر على السجل التجاري كذلك لكن بدون عقد كراء.
قامت أختي ببيع نصفها في المحل و أنا أريد تغيير و بيع السجل التجاري لكن لا أتوفر على عقد كراء فما هو الحل من فضلك ؟
أظن أنا قي القانون القديم لم يكن عقد الكراء ضروري.

تعليق

إجابة واحدة
6.3k إجابة - مستشار قانوني - أكثر من 30 سنة خبرة في محاكم المغرب
اسأل هذا الخبير
المشكل ليس في وجود عقد كراد أو عدم وجوده وإنما في ما أخبرت به أختك من اشترى نصيبها في العقار ، هل قبل الشراء مع علمه بوجود كراء بينها ويبنك غير مكتوب أم لم تخبره بشيء.
إذا كان بعلم المشتري أن نصف الحصة التي اشتراها مثقلة بكراء للمحل التجاري أسفل العقار فلا مشكل لديك في بيع الأصل التجاري الذي اكتسبته في العقار (وليس السجل التجاري) ويكفي إخبار المالك الجديد بالبيع لأنه قد يريد استعمال حق الأفضلية واسترجاع العقار لنفسه، علما أن هذا الحق آصبح ينص عليه قانون الأكرية الجديد في الفقرة الأخيرة من المادة 25 حين نص على آنه يمكن للمكري أن يمارس حق الأفضلية، وذلك باسترجاع المحل المكترى مقابل عرضه لمجموع المبالغ المدفوعة من طرف المشتري أو إيداعه لها ،عند الاقتضاء، وذلك داخل أجل ثلاثين يوما من تاريخ تبليغه، وإلا سقط حقه.
أما إذا لم تخبره أختك بشيء وبأنك مكتري لنصيبها من العقار، فإن هذا المشتري الجديد لنصيب أختك في العقار قد يعارض المشتري منك للأصل التجاري في الدخول للمحل التجاري بحجة أن سلفه ( أختك) لم تكر لك كبائع نصيبها في المحل التجاري أسفل المحل حتى تبيع له أنت الأصل التجاري بما فيه الحق في الكراء، وبالتالي فإن من اشترى منك الأصل التجاري سيكون قد اشترى منك فقط عنصرين من عناصر الأصل التجاري وهما الزبناء والسمعة التجارية، وسيستغل المشتري من أختك بالتأكيد هذا الوضع ليطلب إفراغ المشتري منك للأصل التجاري لأنك كبائع لم تكن تملك الحق في الكراء حتى تتصرف فيه بالبيع، وإنما كنت مجرد مالك للعقار أسست عليه أصلك التجاري وأن على مشتريه منك أن ينقل أصله الذي اشتراه إلى مكان آخر.
وبالتالي فإن الجواب على سؤالك هو أنه في إمكانك بيع الأصل التجاري إذا تضمن عقد بيع أختك لحصتها في العقار أن المحل التجاري أسفل العقار مثقل بكراء لفائدتك، وإلا فإن أي تصرف قد تقوم به قد تتم معارضته من المالك الجديد معك للعقار ويخلي المشتري منك من العقار وهذا الأخير قد يرجع عليك بالتعويض إذا ما تم التنصيص في عقد بيع الأصل التجاري أنه يشمل أيضا الحق في الكراء.
وإذا آردت الخروج من هذه الورطة فما عليك سوى ممارسة حق الشفعة ليصبح كامل العقار في ملكيتك، هذا إذا كان أجل الشفعة لم ينقض بعد.
منذ 9 أيام (معدّل: منذ 6 أيام)
تصفيق

تعليقات

مستخدم

سلام عليكم أستاذ شكرا على الإجابة ،أختي باعت العقار لوالدينا الذي توفي منذ 3 سنوات فأصبحت 50% من ملك مقسم بين الورتة)أنا واحد منهم )و العقد لا يتضمن أن الملك فيه كراء
أنا أريد أن أهب السجل التجاري لولدي.
هل هذا ممكن قانونيا.
شكرا مسبقا

منذ 9 أيام
6.3k إجابة - مستشار قانوني - أكثر من 30 سنة خبرة في محاكم المغرب

السجل التجاري لا يوهب ولا يباع لأن السجل التجاري هو عبار عن سجل تمسكه المحكمة ويسمى السجل التجاري المحلي وآخر يمسكه المكتب المغربي للملكية الصناعية والتجارية ويسمى السجل المركزي. وأن ما يباع ويوهب هو الأصل التجاري الذي يكتسبه التاجر في محله التجاري ويتكون لزوما من زبناء وسمعة تجارية بالإضافة إلى بعض العناصر الأخرى التي قد تكون أو لا تكون ومن ذلك الحق في الكراء الذي هو موضوع إشكال في سؤالك.
تبين الآن من تعليقك أنك لم تكن تكتري نصيب أختك قبل بيعه لوالديك، وأنك مارست التجارة في نصيبك ونصيبها واكتسبت أصلا تجاريا بمرور المدة، وبالتالي فإن ما تنوي هبته لولدك لن يتوفر على الحق في الكراء وما سبق أن قلته لك في جوابي السابق ينطبق على الورثة معك الذين قد ينازعون ابنك في وجوده في المحل لآنه غير مملوك لك بالكامل وقد يطالبونه بنصيبهم من الاستغلال وقد يطلبون القسمة، وفي هذه الحالة الأخيرة لا يمكن لابنك لاحقا أن يتمسك بالبقاء في المحل التجاري لأنه لايوجد كراء أو حق كراء سابق ، وإذا تمت القسمة عن طريق التصفية ببيع المحل لعدم إمكان قسمته عينيا بين الورثة فإن ابنك لا يمكنه البقاء رغما عن المشتري لعدم وجود الحق في الكراء كعنصر من عناصر الأصل التجاري.
والخلاصة أنه يمكنك هبة الأصل التجاري لابنك خاليا من عنصر الحق في الكراء وهذا ما يهدد بقاءه لاحقا بالمحل لأنه يملك كل الأصل التجاري عدا حق البقاء في المحل إذا حصلت القسمة ونتج عنها بيع المحل.

منذ 8 أيام
مستخدم

سلام عليكم أستاذ شكرا على جوابك،لدي إن شاء الله أخر تساؤلات
هل وجودي في المحل قانوني أم لا ؟و كيف يمكنني دفع السومة الكرائية للورتتة؟
هل يمكن لأغلبية الورتة أن يكترو لي طبقا الفصل 971 من قانون الالتزامات والعقود : قرارات أغلبية المالكين على الشياع ملزمة للأقلية. فيما يتعلق بإرادة المال المشاع والانتفاع به، بشرط أن يكون لمالك الأغلبية ثلاثة أرباع هذا المال
شكرا جزيلا أستاذ

منذ 8 أيام
6.3k إجابة - مستشار قانوني - أكثر من 30 سنة خبرة في محاكم المغرب

وجودك بالمحل قانوني لأنك مالك.
لا حديث للسومة الكرائية بدون اتفاق على الكراء.
نعم لمن يملك ثلاثة أرباع العقار آن يبرم عقد الكراء معك برغم معارضة الباقي.

منذ 7 أيام
مستخدم

سلام أستاذ
رغم أنني لا أملك إلا 50% من العقار فهو قانوني؟
شكرا و أستسمح على كترة الأسئلة

منذ 7 أيام
6.3k إجابة - مستشار قانوني - أكثر من 30 سنة خبرة في محاكم المغرب

نعم قانوني لأنك مالك ومن حقك الاستغلال وكان ذلك أيضا بموافقة ضمنية من المالكة القديمة (أختك)وإن كان من حق الملاك الجدد أن يطالبوك بعد الإرث بنصيبهم من استغلال الحصة العائدة لهم.

منذ 6 أيام

14.9k مشاهدة
سئل بواسطة zaynab
تم الرد عليه منذ 8 أعوام بواسطة فريد زين الدين
14.9k مشاهدة
8.7k مشاهدة
سئل بواسطة zaynab
تم الرد عليه منذ 7 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
8.7k مشاهدة
3.1k مشاهدة
سئل بواسطة Rachid Bahi
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
3.1k مشاهدة
2.4k مشاهدة
سئل بواسطة Mohamed El
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
2.4k مشاهدة
2.1k مشاهدة
سئل بواسطة issamtyar50
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
2.1k مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


76k
استشارة

27.4k
إجابة

139.8k
مستخدم

28.9k
تعليق