3 إجابات
2.9k مشاهدة

طلب رجوع الى بيت الزوجية

سئل منذ 6 أعوام بواسطة Nabil Moubaraki
2.9k مشاهدة

مرت الجلسة التانية ولم تحضر الزوجة والتي غادرت المدينة إلى وجها غير معلومة بدون علمي مند 9 10 2017 وتسلمت امها محضر من طرف العون وفي مذكرة جوابية أكد محامي امها بتحديد النفقة ابنتي في1000 درهم وقل بأن ابنتها لن تحضر إلى بوضع شروط اولا نفقتها هيا وابنتي مند خروج من البيت الزوجية في حين اني متاكد انها لا تعلم مكانها لذا اريد معرفة الخطوة المقبلة وهل ستسقط النفقة اذا لم تحضر الجلسة

تعليق أضف تعليق

3 إجابات
1.1k إجابة - مستشار قانوني
اسأل هذا الخبير
إذا طلبت المرأة النفقة وهي خارج بيت الزوجية فإن القول قولها بيمينها. لذا ...

اُحصل على الإجابة كاملة

ماذا ستكسب من الإجابة الكاملة؟
  1. خبرة موثوقة: لدى خبرائنا القانونيين سنوات من الخبرة في محاكم المغرب وفهم عميق لتفاصيل القانون المغربي.
  2. إجابة مُخصصة لك: هذه ليست إجابة عامة. تم تصميم هذه الإجابة للسؤال المطروح.
  3. برعياتكم: ستقومون بفتح هذا الجواب لمدة 3 أيام لكل زوار الموقع وستتم الإشارة إلى إسمكم كراع رسمي للجواب.
  4. وصول فوري: ادفع الآن واحصل على الوضوح فوراً. بدون انتظار. بدون مشاكل.
  5. فتح النقاش: يمكنك بعد قراءة الجواب طرح اسئلة توضيحية على الخبير.
منذ 6 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)
مستخدم
نفقتها هي لا تسقط الا اذا حكمت عليها المحكمة بالرجوع وامتنعت فعند ئذ توقف نفقتها.
اما نفقت الابناء لا تسقط
منذ 6 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)
تصفيق

تعليق

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

مستخدم
ستحكم المحكمة لفائدتها وابنتكما بالنفقة بدون يمين، حضرت أو لم تحضر ما دام وكيلها المحامي يحضر. ولكن كان عليك ان ترفع الى المحكمة مقال رمي الى الرجوع الى بيت الزوجية تمهيدا لايقاف النفقة إذا رفضت العودة.
منذ 6 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)
تصفيق

تعليقات

1.1k إجابة - مستشار قانوني

ومَنْ يَغِبْ عَنْ زَوْجَةٍ ولَمْ يَدَعْ ** نَفَقَةً لهَا وَبَعْدَ أَنْ رَجَعْ
نَاكَرَهَا فِي قَوْلِهَا لِلْحِينِ ** فَالْقَوْلُ قَوْلُهُ مع الْيَمِينِ
مَا لَمْ تَكُنْ لأَمْرِهَا قَدْ رَفَعَتْ ** قَبْلَ إيَابِهِ لِيَقْوَى ما ادَّعَتْ
فَيَرْجِعُ القَوْلُ لَهَا مَعَ الحَلِفْ ** والرَّدُ لِلْيَمِينِ فِيهِمَا عُرِفْ
نقلت هذا النظم الذي يلخص أحكام الفقه الإسلامي في فصل التداعي بين الزوج والزوجة بخصوص النفقة لأأكد على وجوب تطبيق اليمين وليس الاقتصار على ما ورد في نصوص المدونة التي هي نفسها تنص في المادة 400 منها على أن كل ما لم يرد به نص في هذه المدونة، يرجع فيه إلى المذهب المالكي والاجتهاد الذي يراعى فيه تحقيق قيم الإسلام في العدل والمساواة والمعاشرة بالمعروف.
علما أن قواعد الإثبات لم تتطرق لها المدونة التي اكتفت بذكر القواعد الموضوعية.
لذا فاليمين واجب خلافا لما قال الأخ رشيد ماروك.

منذ 6 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)
مستخدم

من خلال الاحكام التي اطلعت عليها في مثل هذه النوازل ان اليمين يؤدى فقط اذا ادعت الزوجة التي تسكن ببيت الزوجية ان زوجها لا ينفق عليها ، اما اذا كانت خارج بيت الزوجية فلا يمين.

منذ 6 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)
1.1k إجابة - مستشار قانوني

أنا أعزز لك إجابتي بالأدلة وبنصوص القانون،
أما إذا كانت الأحكام لا تفعل فهل معنى هذا أنها صحيحة؟

منذ 6 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)
مستخدم

فعلا، فلو كانت جميع الاحكام الصادرة عن الابتدائيات صحيحة ما شرعت الاستئنافات، وفوقها محكمة النقض.

منذ 6 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)
1.1k إجابة - مستشار قانوني

أحسنت أحسنت أحسنت

منذ 6 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

2.2k مشاهدة
سئل بواسطة Chourak Mouloud
تم الرد عليه منذ 7 أعوام بواسطة هشام المستشار
2.2k مشاهدة
1.1k مشاهدة
سئل بواسطة Tamas Choot
تم الرد عليه منذ 7 أعوام بواسطة دليلك القانوني
1.1k مشاهدة
1.4k مشاهدة
سئل بواسطة خديجة لخضر
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
1.4k مشاهدة
2.2k مشاهدة
سئل بواسطة Mohamed Nait Elcadi
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة هشام المستشار
2.2k مشاهدة
3k مشاهدة
سئل بواسطة ilyass kassimi
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة دليلك القانوني
3k مشاهدة