1 إجابة واحدة
31.9k مشاهدة

عقوبة التهجم على مسكن الغير و القدف

سئل منذ 7 أعوام بواسطة SINDIBAD
31.9k مشاهدة

السلام عليكم

قدمت شكاية في حق إمراة قامت بما يلي :

- رمي الأزبال فوق غسيل الجيران

- قدف رجل و زوجته

- السب و الشتم بالكلام النابي علناً

- التهجم على النافدة

- البصق في الوجه

- التهديد بتلفيق التهم علناً

- تقديم شكاية ضد الرجل مصحوبة بشهادة طبية بانه ضربها

علماً أن شهودها شهدوا عند محضر الشرطة انني لم اضربها و لم أخرج من منزلي

و شهودي شهدوا بكل ما نسبت لها

في نظركم ماذا ستكون عقوبة هده الأفعال بالاضافة إلى الاتهام الباطل بالضرب ؟

هل يمكنني المطالبة بالتعويض عن الضرر المعنوي الكبير الذي لحقني و أسرتي ؟

و شكراً

تعليق أضف تعليق

إجابة واحدة
6.2k إجابة - مستشار قانوني
اسأل هذا الخبير
إلقاء القاذورات  على منزل أو مبنى أو سور أو في حديقة أو مكان يحيط به سور؛ معاقب عليه بالمادة 15 من قانون قضاء القرب بغرامة تتراوح بين 200 و 500 درهم. السب والشتم معاقب عليه بالمادة 16 من نفس القانون بغرامة من 300 إلى 700 درهم. التهجم على النافذة لم أفهمه. البصق في الوجه يعتبر إيذاء خفيفا ( هذا حكم القانون) إلا إذا تم على موظف فيعتبر إهانة لموظف أثناء القيام بعمله وعقوبةالإيذاء الخفيف في المادة 16 هي 300 إلى 700 درهم. التهديد بتلفيق تهمة وتقديم شكاية مرفقة بشهادة طبية لا يشكل تهديدا وفق القانون الجنائي لأنه ليس معلقا على القيام بعمل وبالتالي فهذا الفعل غير معاقب عليه. - في نظري - وللتذكير فإنه طبقا للفصل 123 من القانون الجنائي فإن ضم العقوبات إلزامي في المخالفات أي أن المعنية إذا ثبتت هذه الأفعال ضدها فيتعين الحكم عليها بالغرامة عن كل مخالفة وليس بغرامة واحدة هي الأشد كما في الجنح والجنايات. أما بالنسبة للتعويض فيمككنك طلب التعويض بعد ان تحصل على حكم بالإدانة
منذ 7 أعوام (معدّل: منذ 2 أعوام)
تصفيقتان

تعليقات

مستخدم

شكراً أخي

بالنسبة لمبلغ التعويض هل أحدده أنا أم القاضي ؟

بالنسبة للنافدة فقد دفعتها من الخارج حتى انفتحت و شتمتني منها .

لم تدكرو عقوبة القدف حيث قدفت زوجتي بالعاهرة

منذ 7 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
6.2k إجابة - مستشار قانوني

دفع النافذة وفتحها لا يعتبر جريمة إلا إذا تكسرت النافذة فيعتبر إلحاقا لخسائر مادية بملك الغير.
وصف زوجتك بذلك الوصف يدخل في نطاق السب وليس له أي وصف آخر.

منذ 7 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
مستخدم

بالنسبة لمبلغ التعويض هل أحدده أنا أم القاضي ؟

منذ 7 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
6.2k إجابة - مستشار قانوني

معذرة على الإغفال
التعويض يقدره المعني بالأمر أما القاضي فهو الذي يحدده في حدود الطلب بمعنى أنه قد يحكم بالمطلوب وقد ينزل عليه ولكن لا يصح للقاضي تجاوزه إلى مبلغ أعلى.
المهم في ذلك أنه لا تعويض بدون طلب.

منذ 7 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
مستخدم

هل تستطيع أن تعطيني قيمة مقربة للتعويض الذي استحقه في هده الحالة .

متى بالضبط علي المطالبة به ؟

عذراً على التدقيق

منذ 7 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
6.2k إجابة - مستشار قانوني

لا يمكنني تحديد تعويض لك، ولكن يمكنك طلب ما تشاء ويبقى للمحكمة أن تحدد المبلغ المستحق في إطار سلطتها التقديرية.وإذا أردت أن تعفى من أداء الرسوم القضائية فلا تتجاوز مبلغ 5000 درهم.
أما طلب التعويض وبما أن محكمة قضاء القرب لا تختص في الدعوى المدنية التابعة فيتعين عليك انتظار صدور الحكم بالإدانة ثم تقديم مقال طلب التعويض أمام نفس المحكمة

منذ 7 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
مستخدم

عندي استفسار في نفس هذا المشكل للأخ الكريم
أليس يا دكتور أيمن "تقديم شكاية مرفقة بشهادة طبية" يعاقب عليه بالفصل 445 من القانون الجنائي ؟
لأنه إذا لم تصح دعوى الاعتداء المزعومة من المرأة، فهذا يعني أن الشهادة الطبية مزورة، وعليه فهذه "وشاية كاذبة" تخضع للفصل المذكور من القانون الجنائي الذي يقول:
ّ"من أبلغ بأية وسيلة كانت عن سوء نية، وشاية كاذبة ضد شخص أو أكثر إلى الضباطالسلطات القضائيينة أو إلى ضابضباط الشرطة القضائية أو الإدارية أو إلى هيئات مختصة باتخاذ إجراءات بشأنها أو تقديمها إلى السلطة المختصة، وكذلك من أبلغ الوشاية إلى رؤساء المبلغ ضده أو أصحاب العمل الذين يعمل لديهم، يعاقب بالحبس من ستة أشهر إلى خمس سنوات وغرامة من مائتين إلى ألف درهم.."

منذ 7 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
6.2k إجابة - مستشار قانوني

معك حق بشرط أن يصدر حكم بالبراءة من تهمة الضرب ويصبح نهائيا آنذاك يمكن تقديم شكاية بالوشاية الكاذبة.
في جوابي السابق قلت لك أن تقديم الشكاية باعتباره حقا لكل مواطن ليس جريمة.، ولكن إذا برئ المشتكى به وثبتت سوء نية المشتكي بأن كانت شكايته كاذبة آنذاك يمكن الكلام عن الوشاية الكاذبة

منذ 7 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)

1.2k مشاهدة
سئل بواسطة Chadli Khalid Chadli
تم الرد عليه منذ 7 أعوام بواسطة دليلك القانوني
1.2k مشاهدة
3.6k مشاهدة
سئل بواسطة نجوى
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
3.6k مشاهدة
13.3k مشاهدة
13.3k مشاهدة
1.9k مشاهدة
سئل بواسطة Rim rim
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة دليلك القانوني
1.9k مشاهدة