2 إجابتان
10.9k مشاهدة

رفع اليد عن السكن الاقتصادي

سئل منذ 3 أعوام بواسطة fafo
إجابة مختارة واحدة
10.9k مشاهدة

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته انا املك شقة بالسكن الاقتصادي منذ 5 سنوات سكنته لمدة 3 سنوات و بحكم العمل انتقلت لمدينة اخرى و بقيت امي تسكنه الى يومنا هذا .عندما قررت رفع اليد من بين الوثائق التي طلبت مني هي البطاقة الوطنية او شهادة ادارية و بحكم لا اسكنه وبطاقتي ليس بها عنوان الشقة هل يمكن ان اسلم لهم البطاقة الوطنية لامي + الشهادة الادارية بان امي هي من تسكنه ?.ام سوف اظطر لدفع الضربية ??

تعليق أضف تعليق

إجابتان
5.3k إجابة - إدارة الموقع

ليس من الضروري الإدلاء بهذه الوثيقة لأن الفقرة 4 من البند 22 من المادة 247 من المدونة العامة للضرائب فإن القانون يشترط للحصول ...

منذ عام واحد
2.75k تصفيق

تعليق أضف تعليق

مستخدم
أفضل إجابة

الوثائق التي تطلب هي بالنسبة للملزم الذي هو انت ولبيس امك وقد بحتث في الامر ووجدت ان سكن الوالدين هو فقط معفي من الضريبة على الدخول العقارية دون الضريبة على القيمة المضافة التي ستاديها بالاضافة الى الغرامات والتي تتمثل في 50.000 درهم وبه فلا محالة انك ستادي 9 مليون والله اعلم اسال فيادارة الضرائب ربما يخبرونك بشيئ نجهله وافدنا معك

منذ 3 أعوام (معدّل: منذ عام واحد)
تصفيق

تعليقات أضف تعليق

مستخدم

شكرا على الاجابة .انا لا افهم ما الفرق بيني و بين امي اظن ان المهم فقط ان اكون لا استغل الشقة لغرض ما كالكراء و الرهن...!!

منذ 3 أعوام (معدّل: منذ عام واحد)
مستخدم

الفرق هو انه من اجل اخد رفع اليد يجب ان تكون بطاقتك الوطنية فيها عنوان الشقة وان تاخد شهادة السكنى مبين فيها المدة التي تقطن فيها بذلك العنوان وهو ما لا يتوفر فيك وبالتالي فانك ستادي الضريبة على القيمة المضافة والغرامة الا اذا حولت الشقة في اسم امك وهي تاخد رفع اليد كونها هي التي تسكن وبعد اخد رفع اليد ترجع لك الشقة والله اعلم

منذ 3 أعوام (معدّل: منذ عام واحد)
مستخدم

لاكن اذا حولت الشقة الى اسم امي فهذا بمثابة عقد بيع و اظن انني سوق اكون قد خرقت البنود المنصوص عليها من اجل رفع يد ام انني سوف اكتفي بوكالة اوكلها على الشقة???

منذ 3 أعوام (معدّل: منذ عام واحد)
مستخدم

وهل مكتوب في العقد انه يمنع عليك التفويث ؟

منذ 3 أعوام (معدّل: منذ عام واحد)
مستخدم

نعم .مكتوب ممنوع التفويث

منذ 3 أعوام (معدّل: منذ عام واحد)

أضف تعليق

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

6k مشاهدة
سئل بواسطة Jiji Yosra
تم الرد عليه منذ 3 أشهر بواسطة layalylolla
6k مشاهدة
3.2k مشاهدة
سئل بواسطة Razan Caracola
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة هشام المستشار
3.2k مشاهدة
10.1k مشاهدة
سئل بواسطة sad1978
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة Chaw
10.1k مشاهدة
2k مشاهدة
سئل بواسطة Nezha Safih
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة Chaw
2k مشاهدة
6k مشاهدة
سئل بواسطة كمال متقي
تم الرد عليه منذ عام واحد بواسطة دليلك القانوني
6k مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


37.8k
استشارة

20.6k
إجابة

59.9k
مستخدم

24.7k
تعليق