1 إجابة واحدة
7.5k مشاهدة

عدم إيداع مستحقات الطلاق من طرف زوجي و تشبتي بالطلاق

استشارة عاجلة منذ 5 أعوام بواسطة Joumala
7.5k مشاهدة

سلام عليكم، انا منفصلة عن زوجي منذ سنتين بدون طلاق و أخد مني ابني بالقوة كان عمره سنتين و 8 أشهر ، و هو لا يزال معه.
اخيرا رفع قضية طلاق الشقاق، حكم عليه القاضي بإيداع مستحقات الطلاق في الصندوق. أريد أن أعرف إذا لم يودع المال في الصندوق، هل من حقي ان اتشبت بالطلاق مقابل التنازل عن مستحقاتي مع التثبت بمستحقات ابني في نفس الجلسة التي سيتم الإعلان فيها عن الحكم؟ و كيف لي ان اتمكن من ضم ابني الى حضانتي ؟
المرجو الإجابة و جزاكم الله أفضل الجزاء.

تعليق

إجابة واحدة
0 إجابة - مستشار قانوني - متخصص
اسأل هذا الخبير
هذه أول حالة تعرض، وتتعلق بتدخل الزوجة بعد انقضاء أجل الشهر وعدم إيداع الزوج للمستحقات المحددة من طرف المحكمة للإذن له بالطلاق بناء عل طلبه، لتطالب هي بالطلاق مع تنازلها عن مستحقاتها في المتعة دون نفقة العدة ونفقة الأبناء.
ولهذا لا يمكنني الحسم فيما سيكون عليه موقف المحكمة إزاء هذا الطلب وهل ستقبله أم لا، إنما أرى أنه من الناحية القانونية لا مانع من تقديم الزوجة طلب الطلاق في نفس الملف الذي تقدم فيه الزوج بطلب الطلاق لا سيما وأن الإجراءات في دعوى الطلاق قد استوفيت ولم يبق سوى الإشهاد عليه،
وما دام أن القانون في المادة 86 من مدونة الأسرة يعتبر أن عدم إيداع المستحقات من الزوج يعد تراجعا عن رغبته في الطلاق فإنه لا شيء يمنع من أن تعبر الزوجة عن تمسكها بالطلاق، إنما على المحكمة أن تستدعي الزوج لتشعره بالطلب الجديد الذي تقدمت به الزوجة وحتى لا يعتقد أن طلبه سيصدر فيه حكم بعدم القبول.
لذا أرى إنه إذا كنت متمسكة بطلب الطلاق أن تتقدمي بطلب للمحكمة في الجلسة التي عينتها بعد إشعار الزوج بإيداع المستحقات وذلك في إطار المادة 79 و 80 من مدونة الأسرة.
عن السؤال الثاني فإن طلبك الطلاق لا يسقط سوى حقك في المتعة أما أجرة الحضانة ونفقة الإبن ونفقتك خلال العدة فلا يسقطها طلبك.
أما عن سؤالك كيفية ضم حضانة إبنك فإن القانون نفسه يعطيك الحضانة بعد الطلاق لأنها من قبله كانت من حقكما معا.
وإذا رفض تسليمك الإبن يمكنك رفع شكاية لوكيل الملك في إطار الفصل 476 من القانون الجنائي.
وأنقل لك أسفله الفصول القانونية التي وردت في جوابي لكل غاية مفيدة
المادة 79 من مدونة الأسرة
يجب على من يريد الطلاق أن يطلب الإذن من المحكمة بالإشهاد به لدى عدلين منتصبين لذلك، بدائرة نفوذ المحكمة التي يوجد بها بيت الزوجية، أو موطن الزوجة، أو محل إقامتها أو التي أبرم فيها عقد الزواج حسب الترتيب.
المادة 80 من نفس المدونة
يتضمن طلب الإذن بالإشهاد على الطلاق، هوية الزوجين ومهنتهما وعنوانهما، وعدد الأطفال إن وجدوا، وسنهم ووضعهم الصحي والدراسي.
يرفق الطلب بمستند الزوجية والحجج المثبتة لوضعية الزوج المادية والتزاماته المالية.
الفصل 476 من القانون الجنائي
من كان مكلفا برعاية طفل، وامتنع من تقديمه إلى شخص له الحق في المطالبة به، يعاقب بالحبس من شهر إلى سنة.
منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 2 أعوام)
2.76k تصفيق

تعليق

2.7k مشاهدة
سئل بواسطة Zayneb el
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
2.7k مشاهدة
23.7k مشاهدة
سئل بواسطة خديجة لخضر
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة rachidmaroc
23.7k مشاهدة
3.3k مشاهدة
سئل بواسطة Salwa Silim
تم الرد عليه منذ 2 أعوام بواسطة Lamdani
3.3k مشاهدة
11.3k مشاهدة
سئل بواسطة Fatina
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة دليلك القانوني
11.3k مشاهدة
2.8k مشاهدة
استشارة عاجلة بواسطة Omarino
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة دليلك القانوني
2.8k مشاهدة