4 إجابات
26.1k مشاهدة

سؤالي عن بيع السيارة بوكالة انتهت صلاحيتها

سئل منذ 5 أعوام بواسطة Abderrahim Tourab
26.1k مشاهدة

السلام عليكم احتاج لجواب جزاكم الله
لدي سيارة اشتريتها بوكالة عندما اردة بيعها لشخص اخر اخبروني ان الوكالة انتهت صلاحيتها ومالك السيارة الاول لن يقبل بتجديدها معي اريد جواب جزاكم الله خير الجزاء

تعليق أضف تعليق

4 إجابات
0 إجابة - مستشار قانوني - متخصص
اسأل هذا الخبير
الوكالة لا تنتهي حسب مقتضيات الفصل 929 من قانون الالتزامات والعقود إلا بأحد الأسباب التالية:
أولا - بتنفيذ العملية التي أعطيت من أجلها؛
ثانيا - بوقوع الشرط الفاسخ الذي علقت عليه، أو بفوات الأجل الذي منحت ...

اُحصل على الإجابة كاملة

ماذا ستكسب من الإجابة الكاملة؟
  1. خبرة موثوقة: لدى خبرائنا القانونيين سنوات من الخبرة في محاكم المغرب وفهم عميق لتفاصيل القانون المغربي.
  2. إجابة مُخصصة لك: هذه ليست إجابة عامة. تم تصميم هذه الإجابة للسؤال المطروح.
  3. برعياتكم: ستقومون بفتح هذا الجواب لمدة 3 أيام لكل زوار الموقع وستتم الإشارة إلى إسمكم كراع رسمي للجواب.
  4. وصول فوري: ادفع الآن واحصل على الوضوح فوراً. بدون انتظار. بدون مشاكل.
  5. فتح النقاش: يمكنك بعد قراءة الجواب طرح اسئلة توضيحية على الخبير.
منذ 4 أعوام (معدّل: منذ 4 أشهر)
مستخدم
كتكتب لتزام كتحمال مسؤلية على مدة التي كنت عندك فيها اسيارة ..و كتبيع . شيء طبيعي او كدفاع به ن الاشعال العمومية لتغير الاسم
منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 4 أشهر)
11 تصفيق

تعليق واحد

مستخدم

اشكركم جزيل الشكر

منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

مستخدم
أولا القائل لك بأن الوكالة انتهت صلاحيتها ما لم يذكر فيه تحديد فقد كذب عليك.
ثانيا ابحث عن المشتري واملآ مطبوع بيع السيارة، ثم تحرران عن كاتب عمومي التزاما بتحملك للمسؤولية ابتداء من تاريخ الوكالة الى تاريخ البيع.
وتسلم للمشتري صورة مصادق عليها من البطاقة الوطنية للبائع لك ان وجدت او بطاقتك انت.
ثم يودع الملف لدى مركز تسجيل السيارات بدون اية مشاكل.
منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 4 أشهر)
17 تصفيق

تعليق واحد

مستخدم

السلام عليكم اخي الكريم و الله اعجبني ردك .اخي انا اشتريت سيارة بوكالة مند 3 سنوات .المهم الان انا اردت ان اقلبها بإسمي هل احتاج صورة مطابقة للاصل لبطاقة صاحب الكارط كريز الذي باع لي السيارة ام اكتفي ببطاقتي .لانني لا اتوفر على نسختة بطاقته هو و شكرا

منذ 3 أعوام

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

مستخدم
هل البطاقة الرمادية مازلت في اسم الشخص الاول؟
منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 4 أشهر)
12 تصفيق

تعليقان

مستخدم

نعم في اسم الشخص الاول

منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)
مستخدم

لديك ثلاث حلول الاول قانونين وثاني وثالث سوف يطر صاحب الوكالة تجديد العقد معك لانه معني بالامر اكثر وفي صالحه.
1) إن مدونة السير في مادتيها 59 و 60 تنص على أجل 30 يوم من أجل إيداع ملف التسجيل من أجل نقل الملكية لدى الإدارة.
من أجل معالجة الوضع لأن القانون تكفل بنفسه من أجل معالجته.
فما عليك إلا أن تبادر إلى أداء الغرامة المنصوص عليها في المادة 118 من نفس المدونة بسب تأخرك في القيام بهذا الإجراء وقدرها 1000 درهم زيادة على 25 في المائة من مبلغ الغرامة عن كل شهر تأخير.
2) الحل ثاني انتظر نهاية السنة سوف تصدر مديرية ضرائب اشعار لصاحب السيارة اشعار بالاداء ضريبة السيارة؟ سوف يبحث عنك لتجديد العقد واخراج بطاقة رمادية في إسمك.
ثالث شيء مرور امام وتسجيل سرعة سوف يتوصل بأداء غرامة كل هذه الامور تجبره على تجديد العقد معك ولكن لا تستغل هاته الامور في اديته فقط لاعادة تجديد العقد رغم انه خطأك انت في تأخرك على عدم التسجيل البيع عن طريق الوكالة فيه خطر على البائع.في حال لم تسجل السيارة اي شيء يقع يحتسب للبائع.انت مجبر على تحويل الملكية في اسمك لان لا وكالة فوق وكالة.

منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

39.2k مشاهدة
سئل بواسطة Oujdi
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة bensaidsmail63
39.2k مشاهدة
16.9k مشاهدة
16.9k مشاهدة
9.1k مشاهدة
سئل بواسطة Imane Ma
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة reda6002
9.1k مشاهدة
2.8k مشاهدة
2.8k مشاهدة
4k مشاهدة
سئل بواسطة Aadil Aadil
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
4k مشاهدة