1 إجابة واحدة
298 مشاهدة

جزاكم الله بيخير عندي سؤال

سئل منذ 2 أعوام بواسطة Alaouimed
298 مشاهدة

السلام عليكم . سؤالي اريد فتح مشروع للمأكولات الخفيفة . صاحبة المحل طلبت مني ان يكون العقد محدد بمدة
" سنتين " . لنفترض مرت سنتين و لم تجدد معي صاحبة المحل عقد الكراء . هل من حقها اخراجي من المحل ؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟؟ شكرا لكم جميعا اساتدة ...........
.......
.....
............

تعليق واحد أضف تعليق

مستخدم

المحل الذي يستغل في نشاط تجاري يكتسب أصلا تجاريا بعد مرور سنتين على إبرام العقد فسواء قامت المكرية بتجديد العقد أم لا فلا يمكنها أن تفرغك من المحل لانتهاء مدة العقد لأن أسباب الافراغ بدون تعويض جاءت على سبيل الحصر في المادة 8 من القانون 49.16 و ليس من ضمنها انتهاء مدة العقد ، و لكن إذا أرادت إفراغك بسبب احتياجها للمحل فهي ملزمة بتعويضك عن الضرر الحاصل لفقدانك الأصل التجاري ، وهذا التعويض تحدده المحكمة انطلاقا من الخبرة .

وللفائدة إليك نص المادة 8 من القانون 49.16 :

الفرع الثالث: الإعفاء من التعويض
المادة 8
لا يلزم المكري بأداء أي تعويض للمكتري مقابل الإفراغ في الحالاتالآتية:
1. إذا لم يؤد المكتري الوجيبة الكرائية داخل أجل خمسة عشر يوما من تاريخ توصله بالإنذار، وكان مجموع ما بذمته على الأقل ثلاثة أشهر من الكراء؛
2. إذا أحدث المكتري تغييرا بالمحل دون موافقة المكري بشكل يضر بالبناية ويؤثر على سلامة البناء أو يرفع من تحملاته، ما عدا إذا عبر المكتري عن نيته في إرجاع الحالة إلى ما كانت عليهداخل الأجل الممنوح له في الإنذار، على أن تتم الأشغال من أجل ذلك، في جميع الأحوال، داخل أجل لا يتعدى ثلاثة أشهر؛
3. إذا قام المكتري بتغيير نشاط أصله التجاريدون موافقة المالك، ما عدا إذا عبر المكتري عن نيته في إرجاع الحالة إلى ما كانت عليهداخل الأجل الممنوح له، على أن يتم هذا الارجاع، في جميع الأحوال، داخل أجل لا يتعدى ثلاثة أشهر؛
4. إذا كان المحل آيلا للسقوط، ما لم يثبت المكتري مسؤولية المكري في عدم القيام بأعمال الصيانة الملزم بها اتفاقا أو قانونا رغم إنذاره بذلك؛
5. إذا هلك المحل موضوع الكراء بفعل المكتري أو بسببقوة قاهرة أو حادث فجائي؛
6. إذا عمد المكتري إلى كراء المحل من الباطن خلافا لعقد الكراء؛
7. إذا فقد الأصل التجاري عنصر الزبناء والسمعة التجارية بإغلاق المحل لمدة سنتين على الأقل.

منذ 2 أعوام (معدّل: منذ عام واحد)

أضف تعليق

إجابة واحدة
3.6k إجابة - مستشار قانوني - متخصص
نعم يمكنها إخراجك مع ...

أرسل رسالة نصية وافتح هذا الجواب و كل أجوبة الموقع لمدة 24 ساعة

من خلال الدفع مقابل الإجابة الكاملة ، فأنت تدعم شركة مغربية 🇲🇦 ناشئة لتحسين المنتج والنمو أكثر
منذ 7 أشهر
2.75k تصفيق

تعليق أضف تعليق

656 مشاهدة
سئل بواسطة Khalid Khalid 5
تم الرد عليه منذ عام واحد بواسطة دليلك القانوني
656 مشاهدة
699 مشاهدة
سئل بواسطة Khalid Khalid 4
تم الرد عليه منذ 6 أشهر بواسطة khribechjakasso
699 مشاهدة
916 مشاهدة
سئل بواسطة ashry9
تم الرد عليه منذ 7 أشهر بواسطة دليلك القانوني
916 مشاهدة
277 مشاهدة
سئل بواسطة Alaouimed
تم الرد عليه منذ 7 أشهر بواسطة دليلك القانوني
277 مشاهدة
560 مشاهدة
سئل بواسطة Khadija Drg Darroug
تم الرد عليه منذ 7 أشهر بواسطة ahmedbachtaka
560 مشاهدة