1 إجابة واحدة
1.1k مشاهدة

سؤال عن الشفعة

سئل منذ 7 أعوام بواسطة Osama
1.1k مشاهدة

هل الشفيع ملزم بعرض ثمن الشراء كله رغم انه لايريد سوى شفع حظه؟؟؟؟؟؟؟

تعليق أضف تعليق

إجابة واحدة
6k إجابة - مستشار قانوني
حجز موعد
سؤالك تجيب عليه المادة 296 من مدونة الحقوق العينية بقولها:

إذا باع شريك حصته لأجنبي في ملك مشاع، فيجب على الشريك أن يأخذ الحصة المبيعة بكاملها أو أن يتركها.

إذا تعدد الشفعاء كان لكل واحد منهم الأخذ بالشفعة بقدر حصته في الملك المشاع يوم المطالبة بها، فإذا تركها البعض، وجب على من رغب في الشفعة من الشركاء أخذ الحصة المبيعة بكاملها.

إذا كان المشتري أحد الشركاء فلكل شريك في الملك أن يأخذ من يده بقدر حصته في الملك، ويترك للمشتري نصيبه بقدر حصته ما لم يعرب عن رغبته في التخلي عنها.

وعليه إعلان الرغبة في الأخذ بالشفعة يوجب على الشفيع عرض كامل الثمن وليس بقدر حظه ما لم يجتمع مع باقي الشركاء ويعلنون جميعا الأخذ بالشفعة ففي هذه الحالة يتم العرض بالنسبة لحظ كل واحد.
منذ 7 أعوام (معدّل: منذ 2 أعوام)
2.76k تصفيق

تعليق

1k مشاهدة
سئل بواسطة عبد الله
تم الرد عليه منذ 7 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
1k مشاهدة
683 مشاهدة
سئل بواسطة Ahmedbouriki
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
683 مشاهدة
1.3k مشاهدة
سئل بواسطة warda30
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة دليلك القانوني
1.3k مشاهدة
736 مشاهدة
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
736 مشاهدة
650 مشاهدة
سئل بواسطة Ayoub Lachgar
تم الرد عليه منذ 4 أعوام بواسطة motou
650 مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


53.5k
استشارة

22.9k
إجابة

93.6k
مستخدم

26.3k
تعليق