1 إجابة واحدة
284 مشاهدة

ما هي المدة القانونية التي تمكنني من بيع الساروت عند إكتراء محل تجاري

سئل منذ 18 أيام بواسطة eljabbourykhalid1

استشارة صوتية

284 مشاهدة

تعليق أضف تعليق

إجابة واحدة
5.3k إجابة - إدارة الموقع
نعم يحق لك ذلك شريطة أن يكون عقد كرائك كتابيا وليس شفويا.
وللعلم التاجر الوحيد الذي يكسب الحق في الك

شارك على حساباتك الاجتماعية واحصل على الإجابة كاملة

بمجرد مشاركتك المنشور سيظهر الجواب كاملا
منذ 17 أيام (معدّل: منذ 16 أيام)
تصفيق

تعليقات أضف تعليق

استاذ ايمن علاقة بموضوع الكراء التجاري
هل المكتري يفقد الحق في الكراء اذا تماطل في اداء واجبات ضريبة النظافة بعد توصله بانذار باداء (واجبات الكراء + ضريبة النظافة) فقام باداء الكراء داخل الاجل المضمن في الانذار ولم يؤدي ضريفة النظافة ؟
هل هذا تماطل يحق لي طلب الافراغ بسببه ؟

منذ 17 أيام
5.3k إجابة - إدارة الموقع

في رأيي أنه ما دام المشرع في قانون الأكرية السكنية والمهنية قد نص في المادة 12 على أن المكتري يلتزم بأداء الوجيبة الكرائية في الأجل الذي يحدده العقد، وعند الاقتضاء جميع التكاليف الكرائية التي يتحملها بمقتضى العقد أو بموجب القوانين الجاري بها العمل، وبأنه تدخل في حساب التكاليف الكرائية، المبالغ التابعة للوجيبة الكرائية مقابل الخدمات اللازمة لاستعمال مختلف أجزاء محل الكراء..
ويفهم من هذا أن المشرع ميز بين الوجيبة الكرائية وبين التكاليف المرتبطة بها
ولما جاءت المادة 56 من نفس القانون في فقرتها الخامسة ونصت على أن المكري يحق له فسخ الكراء في حالة­ عدم أداء الوجيبة الكرائية التي حل أجلها رغم توصله بإنذار الأداء ولم يشفع ذلك بالتكاليف التابعة للوجيبة فإن عدم أداء هذه التكاليف لا يمكن أن تشكل سببا للإفراغ.
غير أنه في القانون المتعلق بالكراء التجاري نص في المادة 5 بأنه تحدد الوجيبة الكرائية للعقارات أو المحلات المشار إليها في المادة الأولى أعلاه، وكذا كافة التحملات بتراضي الطرفين. وتعتبر هذه التحملات من مشمولات الوجيبة الكرائية في حالة عدم التنصيص على الطرف الملزم بها.
وقوله من مشمولات الوجيبة الكرائية، أي أنها تتضمنها، وهو ما يعني أنه يمكن فرزها من الوجيبة بعد تحديدها وتعود الوجيبة الكرائية لاستقلاليتها، ومن ثم يكون هناك تناسقا بين القانوني فيما يخص مبدأ استقلال الوجيبة عن التحملات وأن ما يؤدي لفسخ العقد هو عدم أداء الوجيبة وليس التحملات.


منذ 16 أيام

جزاك الله خيرا على هذا التأصيل القانوني
هل إذا رفعت على هذا المكتري دعوى افراغ لعدم اداء ضريبة النظافة وطالبته باداءها (رغم علمي بان دعوى الافراغ سيتم رفضها) ولكن لكي اثقل كاهله بالمزيد من المصاريف (مصاريف المحامي) ،، هل اذا رفعتها وتم رفض الافراغ هل يمكن لهذا المكتري ان يرفع علي دعوة التقاضي بسوء نية ؟

منذ 16 أيام (معدّل: منذ 16 أيام)

أضف تعليق

3k مشاهدة
3k مشاهدة
516 مشاهدة
سئل بواسطة Soufian Haroun
تم الرد عليه منذ 4 أشهر بواسطة أيمن - رجل قانون
516 مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


39.4k
استشارة

21k
إجابة

63.5k
مستخدم

24.9k
تعليق