1 إجابة واحدة
234 مشاهدة

طلب إفراغ محل مكترى من طرف عدول

سئل منذ 15 أيام بواسطة أسئلة قضائية
234 مشاهدة

السلام عليكم،
لدينا محل بمدينة صغيرة قمنا بكرائه لعدول منذ سنة 1988، نريد إفراغ محلنا لنقوم ببيع المنزل.
مع العلم ان العقد المبرم سنة 1988 ينص على أن المهنة مزاولة فقط لذلك فليس لديه سجل تجاري.
ما هي الإجراءات اللازمة ؟ و هل المحكمة ستفرض له تعويضا في حالة الافراغ ؟

تعليق أضف تعليق

إجابة واحدة
5.4k إجابة - إدارة الموقع
عقد كراء المحل لعدل يخضع للقانون رقم 67.12 المتعلق بتنظيم العلاقات التعاقدية بين المكري والمكتري للمحلات المعدة للسكنى أو للاستعمال المهني المنفذ بظهير 19-11-2013 لأنه محل مخصص لممارسة مهنة.
وطبقا للمادة 45 من القانون المذكور يجب على المكري الذي يرغب في إنهاء عقد الكراء أن يوجه إشعارا بالإفراغ إلى المكتري يستند على أسباب جدية ومشروعة من قبيل ­ استرداد المحل المكترى لسكنه الشخصي، أو لسكن زوجه، أو أصوله أو فروعه المباشرين من الدرجة الأولى أو المستفيدين - إن وجدوا - من الوصية الواجبة المؤسسة بمقتضى المادة 369 وما يليها من مدونة الأسرة ، أو المكفول المنصوص عليه في القانون رقم 15.01 المتعلق بكفالة الأطفال المهملين الصادر بتنفيذه الظهير الشريف رقم 1.02.172 في فاتح ربيع الآخر 1423 (13 يونيو 2002)؛ أو ­ ضرورة هدم المحل المكترى وإعادة البناء أو إدخال إصلاحات ضرورية عليه تستوجب الإفراغ؛ أو التماطل في الأداء.
وإذا كان يبدو من هذا النص أن الأسباب التي حددها القانون هي على سبيل المثال بسبب استعماله كلمة " من قبيل" فإن المادة 48 نصت على أنه لا يمكن للمحكمة أن تصحح الإشعار بالإفراغ إلا للأسباب الواردة في المادة 45 أعلاه. وبالتالي سيطرح سؤال كبير عريض حول إمكانية قبول طلبكم إفراغ عدل لكونكم تنوون بيع المحل.
وفي حالة ما إذا تمت الاستجابة لطلبكم فقد نصت المادة 51 على أنه يجب على المكري في حالة تصحيح الإشعار بالإفراغ، أن يؤدي للمكتري إضافة إلى صوائر الانتقال المثبتة تعويضا قيمته وجيبة كراء سنة حسب آخر مبلغ الوجيبة المؤدى من طرف المكتري.
هذا ما يمكنني قوله حول هذا الموضوع.
منذ 14 أيام (معدّل: منذ 14 أيام)
تصفيقتان

تعليق أضف تعليق

761 مشاهدة
سئل بواسطة commando99
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
761 مشاهدة
369 مشاهدة
سئل بواسطة Yocef Maatallah
تم الرد عليه منذ 4 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
369 مشاهدة
1.9k مشاهدة
سئل بواسطة Khalid khalid khalid
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة دليلك القانوني
1.9k مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


40.6k
استشارة

21.3k
إجابة

66.2k
مستخدم

25k
تعليق