1 إجابة واحدة
200 مشاهدة

ما الإجراء القانوني الواجب لإفراغ منزل يقطنه ولديْنِ قاصرَيْن بعد وفاة والدتها؟

استشارة عاجلة منذ 11 أيام بواسطة bipanette8
إجابة مختارة واحدة
200 مشاهدة

ورث عن والدتي- رحمة الله عليها منزلا مكترى منذ 20 سنة ب 200 درهم شهريا. مأخرا توفت المكترية و تركت ولدَيْنِ قاصرَيْن يقطنان في منزل حاليا.
ما الإجراءات القانونية الواجب اتباعها لإفراغ المنزل ؟ ذلك ***لإخلاء ذمتي من أية متابعة؛ ضمان حقوق الطفلين( الحفاظ على سلامتهم الجسدية و النفسية و العناية بهم ،و ضمان لهم الحصول على تعليم لائق، و حمايتهم من الإنحراف و التشرد. (( لا يهم العالم الذي نتركه لأولادنا ، بقدر ما يهم الأولاد الذين سنتركهم لهذا العالم. مقتطف من خطاب صاحبة السمو الملكي للا مريم - رئيسة المرصد الوطني لحقوق الطفل.

تعليق

إجابة واحدة
5.9k إجابة - مستشار قانوني
سؤالك غير واضح لأنك جمعت فيه بين الاستفسار عن الحق في طلب الإخلاء وبين الحرص على حقوق الأطفال القاصرين الذين تركتهم المكترية بعد وفاتها.
إذا كان من بقي في البيت هما الطفلين المذكورين في سؤالك فقط ولا يوجد أحد يمكنه أن يتحمل مسؤولية أداء الالتزامات المترتبة عن عقد الكراء نيابة عنهما ومن ذلك أداء الوجيبة الشهرية، فإن الإخفاق في الوفاء بهذا الالتزام يعطيك الحق كمكري في طلب الفسخ والإفراغ لعدم الأداء.
أما إذا بقي معهما من يعولهما ويتكفل بأداء واجبات الكراء والحفاظ على العين المكتراة فلا حق لك في طلب إفراغهما لأن قانون الأكرية ينص في المادة المادة 53 منه على استمرار مفعول العقد في حالة وفاة المكتري بالنسبة للمحلات المعدة للسكنى لفائدة فروع المكتري المتوفى الذين كانوا تحت كفالته بصفة قانونية ويعيشون معه فعليا عند وفاته ؛
­ وفي هذه الحالة لا يبقى لك إلا طلب الإفراغ إذا كنت محتاجا للسكن فيه بعد تقديم الدليل على وجود الموجبات التي تسمح لك باسترجاعه.
منذ 11 أيام (معدّل: منذ 3 أيام)
تصفيقتان

تعليق

إحصاءات

محكمتي في أرقام


51.1k
استشارة

22.5k
إجابة

88.7k
مستخدم

25.9k
تعليق