1 إجابة واحدة
324 مشاهدة

شراء سكن عادي + السكن الاقتصادي

استشارة عاجلة منذ شهر واحد بواسطة Medelmorabit
إجابة مختارة واحدة
324 مشاهدة

السلام عليكم
اشتريت سكن اقتصادي بتاريخ 05/03/2021 و لم اتوصل بالملكية لحدود هذا التاريخ !
السؤال الرئيسي :
هل يمكنني شراء منزل اخر بدون دفع مخالفة قانون السكن الاقتصادي بعد مدة 5 سنوات من استلامي ملكية السكن الاقتصادي ؟

تعليقات

6k إجابة - مستشار قانوني

ما ذا تقصد بعدم توصلك بالملكية، هل معناه أن عقد الشراء لم يقيد بعد بالرسم العقاري للشقة التي اشتريتها أم أنه لم يتم تسليمك نسخة من العقد.

منذ شهر واحد
مستخدم

بعد شركات بناء السكن الاقتصادي تتماطل بتعاونها مع النطير في تسجيل العقار للاشخاص الذي دفعو المبلغ بدون قرض. ( صديقي اشترى سكن اقتصادي مرن 4 سنوات لكي يسجل العقار باسمه)

منذ شهر واحد
مستخدم

هاته المشكلة عند جميع السكان تستغرق الملكية من 3 الى 4 سنوات لكي تكون جاهزة.

منذ شهر واحد

إجابة واحدة
6k إجابة - مستشار قانوني
حجز موعد
أرى من المناسب ان أطلعك على المقتضيات القانونية المنظمة لشراء المساكن الاجتماعية وكيفية الاستفادة من الإعفاء من الضريبة على القيمة المضافة ( لأن هذا هو الامتياز الذي يستفيد منه المشتري) حتى تفهم مسلسل الإجراءات وكيف تسير وآثارها القانونية لنصل في النهاية إلى الجواب على سؤالك.
فحسب المادة 93 من المدونة العامة للضرائب فإن الإعفاء من الضريبة يهم المساكن التي تتراوح مساحتها ما بين 50 وم 80 متر مربع وأن يكون الشراء من المنعشين العقاريين الذين أبرموا تفاقية مع الدولة في هذا الشأن.
كما يجب أن يبرم العقد بواسطة موثق ، وهو الذي يدفع له قابض الضرائب المبلغ المساوي للضريبة على القيمة المضافة.
والموثق ملزم بأن يضمن في العقد موافقة المشتري على رهن العقار لفائدة الدولة رهنا رسميا من الدرجة الأولى او الثانية ضمانا لتنفيذ التزامات المشتري بتخصيص العقار للسكن فيه وأيضا لضمان أداء الذعائر ووالغرامات في حال الإخلال بهذا الالتزام.
والتزام المشتري بتخصيص العقار كسكنى رئيسية لمدة أربع سنوات يبدأ من تاريخ كتابة العقد النهائي إذا كان سبقه وعد بالبيع.
ولكي يستفيد المشتري من الإعفاء من الضريبة يجب ألا يكون خاضعا للضريبة على الدخل برسم الدخول العقارية ولرسم السكن ولرسم الخدمات الاجتماعية بالنسبة للعقارات الخاضعة لهذا الرسم.
وعلى الموثق إنجاز العقد النهائي وتسجيله خلال أجل 30 يوم من تاريخ تحويل مبلغ الضريبة إليه، وهذا التحويل الذي يقوم به قابض الضرائب يكون بطلب من الموثق مشفوعا بنسخة من عقد الوعد بالبيع والتزام بتقديم العقد النهائي وشهادة بنكية للموثق تبين رقم الحساب الذي سيتم إليه التحويل.
وفي حالة عدم إنجاز العقد النهائي فإن الموثق ملزم بإشعار الإدارة وإرجاع المبالغ التي توصل بها من قابض الضرائب.
نفهم من هذا السرد أنك إذا كنت قد وقعت العقد النهائي فمعنى هذا أنك استفدت من الإعفاء وان الدولة قد أدت عنك الضريبة على القيمة المضافة وأصبحت معروفا لديها بأنك سبق أن استفدت من السكن الاجتماعي وأصبحت خاضعا لرسم السكن، وذلك بصرف النظر عن تسلمك لوثائق الملكية وتقييدك كمالك بالمحافظة العقارية من عدمه، لأن هذه التزامات تقع على عاتق الموثق ولا تأثير لها على كونك مستفيدا من السكن الاجتماعي.
ومعلوم أنه طبقا للمادة 191 من نفس المدونة فإنه تطبق غرامة تساوي %15 من مبلغ الضريبة على القيمة المضافة في حق المستفيدين المخالفين للشروط المنصوص عليها في المادة 93 –I أعلاه، وكذا جزاءات التأخير المنصوص عليها في المادة 208 وذلك ابتداء من الشهر الموالي للشهر الذي تم فيه استلام المبلغ.
والمادة 208 المذكورة فهي تنص على أنه تطبق ذعيرة نسبتها %10 وزيادة قدرها %5 عن الشهر الأول من التأخير و %0,50 عن كل شهر أو جزء شهر إضافي من المبلغ غي المؤدى.
هذا الجواب إذا كان المقصود من السؤال شراء سكن اجتماعي آخر.
أما إذا كان المقصود شراء مسكن آخر دون طلب الخضوع للإعفاء فإن ذلك لا تأثير له على حقوقك في السكن الأول، لأن الشروط المطلوبة للحصول على الإعفاء تتعلق بالفترة السابقة على شراء السكن الاجتماعي وليس على ما قد يستجد من ظروف تسمح لمن استفاد من السكن الاجتماعي وأغناه الله أن يشتري فيلا أو قصرا أو ما سوى ذلك.
منذ شهر واحد (معدّل: منذ 15 أيام)
تصفيقات

تعليقان

مستخدم

حسب ما تم سرده،
كيف لي ان اعرف انني وقعت العقد النهائي ام لا لأنني استلمت المنزل و الماء و الكهرباء بإسمي،
هل توجد طريقة لارسال الوثائق ام لا ؟

منذ شهر واحد
6k إجابة - مستشار قانوني

مادام المنزل قد سلم لك فبالتأكيد قد تم توقيع العقد النهائي لأنه لا يتم تسليم المنزل بمجرد وعد باليبع كما أنه لا بد أن يستلم البائع الثمن، وهذا غير ممكن من دون وجود عقد بيع نهائي.
وما عليك الآن سوى مطالبة الموثق بتسليمك نسخة من العقد وما يفيد تقييد الشراء بالرسم العقاري للمنزل.

منذ شهر واحد

4.1k مشاهدة
سئل بواسطة Rose Rosa
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة دليلك القانوني
4.1k مشاهدة
9.3k مشاهدة
سئل بواسطة Jiji Yosra
تم الرد عليه منذ 2 أعوام بواسطة layalylolla
9.3k مشاهدة
2.8k مشاهدة
سئل بواسطة Ismail Andaloussi
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
2.8k مشاهدة
1k مشاهدة
سئل بواسطة Karim King
تم الرد عليه منذ 4 أعوام بواسطة مستشار قانوني
1k مشاهدة
20.1k مشاهدة
سئل بواسطة fafo
تم الرد عليه منذ 2 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
20.1k مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


53.7k
استشارة

22.9k
إجابة

94.1k
مستخدم

26.3k
تعليق