1 إجابة واحدة
1.1k مشاهدة

حق في الشفاعة

سئل منذ 4 أعوام بواسطة Lazrak noureddine
1.1k مشاهدة

السلام عليكم أستاذ احد الوراثة باعو نصيبهم إلى الأخ ديالهوم في الشياع نحن الورثة عندنا الحق في الشفاعة سءالي :إلى الإخوان والأخوات نتاعي مبغاوش يشفعو واش عندي لحق نشفع لجزء كامل وحدي؟وماهي الإجراءات لنتخد وشكرا

تعليق أضف تعليق

إجابة واحدة
5.9k إجابة - مستشار قانوني
إذا رفض باقي الشركاء الأخذ بالشفعة فيمكن شفعة الكل بشرط ألا يكون المشفوع من يده شريكا هو الآخر لأنه سيحتفظ بما اشتراه هو في حدود نصيبه من الشركة، لأن شفعة الكل يكون فيما بيع لأجنبي.
وفي هذا الصدد نصت المادة 296 من مدونة الأسرة على ما يلي:
إذا باع شريك حصته لأجنبي في ملك مشاع، فيجب على الشريك أن يأخذ الحصة المبيعة بكاملها أو أن يتركها.
إذا تعدد الشفعاء كان لكل واحد منهم الأخذ بالشفعة بقدر حصته في الملك المشاع يوم المطالبة بها، فإذا تركها البعض، وجب على من رغب في الشفعة من الشركاء أخذ الحصة المبيعة بكاملها.
إذا كان المشتري أحد الشركاء فلكل شريك في الملك أن يأخذ من يده بقدر حصته في الملك، ويترك للمشتري نصيبه بقدر حصته ما لم يعرب عن رغبته في التخلي عنها.
منذ 2 أعوام
2.75k تصفيق

تعليق

1.1k مشاهدة
سئل بواسطة yousef
تم الرد عليه منذ 7 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
1.1k مشاهدة
1.2k مشاهدة
سئل بواسطة عائشة نكري
تم الرد عليه منذ 7 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
1.2k مشاهدة
5.1k مشاهدة
سئل بواسطة bajidi20
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
5.1k مشاهدة
2.1k مشاهدة
سئل بواسطة Jadohayati
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة دليلك القانوني
2.1k مشاهدة
829 مشاهدة
سئل بواسطة Lazrak noureddine
تم الرد عليه منذ 2 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
829 مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


51.1k
استشارة

22.5k
إجابة

88.7k
مستخدم

25.9k
تعليق