2 إجابتان
5.2k مشاهدة

تصحيح عقد شراء عند العدول

سئل منذ 4 أعوام بواسطة Abdo Zakariae
5.2k مشاهدة

قام ابي بشراء قطعة ارضية فلاحية على الشياع من طرف بعض الورثة ..
مؤخرا اكتشفنا ان القطعة الأرضية محفضة وما زالت في اسم الورثة .
القطعة اشتراها ابي على الشياع حسب القسمة دون الإشارة إلى الرسم العقاري حسب عقد البيع.
السؤال هو: هل يمكن للعدول ان يصحح أو يشير إلى الرسم العقاري في العقد ؟
تانيا : ادا كان العدول متوفى ؟
ودالك بدون حضور البائعين لان أغلبيتهم متوفين

تعليق واحد أضف تعليق

مستخدم

اقترح عليك التواصل مع ورثة البائعين و اعمال ملحق تأكيدي للبيع و اصافة الرسم العقاري فيه

منذ 4 أعوام

أضف تعليق

إجابتان
هذا الجواب برعاية 01Istichara
6.3k إجابة - مستشار قانوني - أكثر من 30 سنة خبرة في محاكم المغرب
اسأل هذا الخبير
إضافة ملحقات العقود شيء شائع لدى العدول، ولكن في مثل حالتك لا أعتقد أنه في الإمكان إضافة رقم الرسم العقاري إلا بحضور جميع البائعين أو ورثتهم وموافقتهم على ذلك.
ناهيك عن أنه حتى لو تم إدخال التصحيح المطلوب قد تعترضك صعوبة في تضمين العقد وملحقه بالرسم العقاري إذا كان العقار المبيع خاضعا لقانون التجزئات العقارية الذي يتطلب الحصول عل شهادة من رئيس المجلس الجماعي بان العقار غير خاضع لهذا القانون.
منذ 4 أعوام (معدّل: منذ شهر واحد)
2.76k تصفيق

تعليق

مستخدم
و الموثق ايضا مطالب بالملحقات لكنه يفضل تمزيق الصفحة المتسرب اليها الخطأ واعادة طبعها وكفى الله المؤمنين القتال^^
منذ 4 أعوام (معدّل: منذ 4 أعوام)
تصفيقتان

تعليقات

6.3k إجابة - مستشار قانوني - أكثر من 30 سنة خبرة في محاكم المغرب

ويتميز العدول عن الموثق باللصق أو اللزق حسب ما يرد في عبارات بعضهم، بمعنى أن الملحق يلصق بالوثيقة التي وقع تصحيحها بلصاق محكم.
أما ما قلته بشأن التمزيق وإعادة الكتابة فلا أعتقد أن الموثقين العصريين يفعلونه لأنه مخالف لقانونهم لا سيما المادة 41 الفقرة 3 التي تنص على أنه يجب تصحيح الأخطاء والإغفالات بواسطة إحالات تدون إما في الهامش أو في أسفل الصفحة.

منذ 4 أعوام
مستخدم

يفعلونها و يسجلون الصفحة لوحدها يتيمة عن باقي اخواتها^^

منذ 4 أعوام
6.3k إجابة - مستشار قانوني - أكثر من 30 سنة خبرة في محاكم المغرب

آسف لا يمكنني نفي أو تأكيد ما يفعلون، لأن جوابه عند من يفتشون مكاتبهم، أما دوري فمجرد التنبيه لما يقوله قانونهم.
هل يحترمونه أم لا ، فذلك سؤال آخر.

منذ 4 أعوام
مستخدم

انا فقط أدافع عن السادة العدول فليس كل لصق لصيق بهم فقط🙄
حياك الله الاستاذ الفاضل الكريم المعطاء الخدوم المحب للخير استاذ أيمن حفظكم الله ورعاكم

منذ 4 أعوام
6.3k إجابة - مستشار قانوني - أكثر من 30 سنة خبرة في محاكم المغرب

وحفظك الله أيضا.
وكأني بعبارة لزقا ولصقا لا يستعملها العدول مع أنها مرت معي آلاف المرات في وثائقهم.
نحيي فيك غيرتك على مهنتك ونتمنى لك التوفيق فيها والنجاة من متاعبها.

منذ 4 أعوام
مستخدم

لم يعد هناك مجال للصق بلصاق محكم وانما يتم طباعة الملحق بظهر الاصل ^^
اللهم آمين يارب

منذ 4 أعوام
6.3k إجابة - مستشار قانوني - أكثر من 30 سنة خبرة في محاكم المغرب

وإذا كان الظهر مكتوبا لطول الوثيقة.؟

منذ 4 أعوام
مستخدم

عادة الوثيقة لا يكتب في ظهرها الا في حالة البيع الجزئي
و بالتالي واجهة الوثيقة هي التي تزداد طولا و الله اعلم ^^

منذ 4 أعوام

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

15.1k مشاهدة
سئل بواسطة Ahlam ben
تم الرد عليه منذ عام واحد بواسطة yassineriyali1992
15.1k مشاهدة
3.4k مشاهدة
سئل بواسطة Bouchra EL 1
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة rachidmaroc
3.4k مشاهدة
4.9k مشاهدة
سئل بواسطة Abdelilah Oussayar
تم الرد عليه منذ 4 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
4.9k مشاهدة
2.3k مشاهدة
سئل بواسطة sersalah
تم الرد عليه منذ 4 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
2.3k مشاهدة
5k مشاهدة
سئل بواسطة Mohammad Tallouzt
تم الرد عليه منذ 4 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
5k مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


76.6k
استشارة

27.4k
إجابة

142k
مستخدم

29k
تعليق