1 إجابة واحدة
397 مشاهدة

هل يمكن وضع مستحقات السانديك بصندوق المحكمة؟

استشارة عاجلة منذ شهر واحد بواسطة chouaib.sedki
397 مشاهدة

تم شراء شقة تحت نظام الملكية المشتركة سنة 2017 ودفعنا مبلغ مالي لفائدة السانديك إلى غاية 2019 تحت طائلة انعقاد الجمع العام لتعين سنديك جديد. ومنذ هذا التاريخ لم نتوصل بأي وثيقة أو استدعاء بطريقة قانونية قصد تعريف المكتب الجديد. بحيث ان هناك مجموعة تدعي بأنها سنديك المجمع السكني وتطالب الملكين بالأداء. وتفادي اي تراكم نود وضع المستحقات بالمحكمة مقابل الوثائق القانوني للسنديك. كمحضر الجمع العام. التقرير المالي والأدبي محضر الحضور. وكل الوثائق القانوني.............. وتقبلوا سيدي فائق التقدير والاحترام

تعليق

إجابة واحدة
5.5k إجابة - إدارة الموقع
أولا نتقدم بالاعتذار على التأخير البسيط في الجواب على السؤال.
أولا غير مفهوم قولك أنكم سددتم مبلغ مالي لفائدة السنديك إلى غاية 2019 تحت طائلة انعقاد الجمع العام لتعيين سنديك جديد، لأنه غير معروف هل صلاحية تعيين السنديك القديم لازالت مستمرة إلى حين تعيين سنديك جديد أم أنه فقد هذه الصلاحية، لأن المقرر قانونا حسب المادة 19 من قانون الملكية المشتركة أن مدة تعيين السنديك هي سنتين قابلة للتجديد، فإذا كان قد فقدها لعدم وجود نص يجدد له ضمنيا صلاحية الاستمرار في المهمة فيكن قد فقد صفة السنديك ولا يمكن تسليمه أية مبالغ لأنه ملزم فقط عند انتهاء مدة تعيينه بتقديم الحساب للجمع العام عن المدة التي عين فيها فقط ولا يحق له ممارسة نفس المهمة بدون تفويض قانوني من الجمع العام.
إذا لم يطرح هذا الأمر أي مشكل لكم فلا تلتفتوا لهذه الملاحظة.
المفروض ان يتوصل كل الملاكين المشتركين بالاستدعاء للجمع العام الجديد، وإذا كان هناك جمع عام عقد بدون دعوتكم إليه فيمكن طلب إبطاله إذا رأيتم أنه اتخذت فيه قرارات لا ترضونها أو في غير صالح الملاك المشتركين وهو امر يسمح به القانون طبقا للمادة 16 مكرر 7 من قانون الملكية المشتركة.
من يدعي أنه عين سنديكا جديدا عليه أن يبرز لكم أولا محضر الجمع العام الذي عقد ولائحة الحضور فيه لتتاكدوا من النصاب القانوني للانعقاد ثم قرار تعيين من يدعي أنه السنديك الجديد تجنبا للنصب والاحتيال لأنه يمكن مواجهتكم بعدم إبراء الأداء الذي قد تقومون به لذمتكم فتضطرون للأداء مرة اخرى.
مسألة العرض العيني والإيداع التي تسألون عنها لم يتطرق لها قانون الملكية المشتركة إلا في حالة إيقاع الاتحاد رهنا جبريا لفائدته وأراد المالك المدين رفع هذا الرهن فاشترط القانون إما الأداء أو الإيداع للمبالغ بصندوق المحكمة ولكنه لا يوجد ما يمنع من القيام بالعرض العيني والإيداع وفقا للقواعد العامة المنصوص عليها في قانون الالتزامات والعقود، ولكن من رأيي لا أحبذ ان تتجشموا عناء القيام بهذا الإجراء نظرا للمصاريف التي يتطلبها والتعب لإنجازه ما دام أنكم تعتبرون أنفسكم غير مدينين بأية مبالغ ما دام انه لا يتوفر لديكم ما يفيد انعقاد الجمع العام الذي يلزمكم بتلك المبالغ ومقدارها.
زيادة على ذلك لا يعلم ما إذا كان مقدار ما تريدون إيداعه هو الدين المستحق، ورئيس المحكمة لن يوافق على الإمر بإيداع مبالغ يرى أنها غير مستحقة، علاوة على أنه جرى العمل على أن الإذن بالعرض والإيداع لا يكون إلا بعد إثبات امتناع الدائن عن استيفاء الدين.
منذ شهر واحد (معدّل: منذ شهر واحد)
تصفيق واحد

تعليق أضف تعليق

1.9k مشاهدة
سئل بواسطة rayane13
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة دليلك القانوني
1.9k مشاهدة
823 مشاهدة
سئل بواسطة Mahfoud Hassani
تم الرد عليه منذ عام واحد بواسطة أيمن - رجل قانون
823 مشاهدة
11k مشاهدة
11k مشاهدة
1.5k مشاهدة
سئل بواسطة kassemi
تم الرد عليه منذ 2 أعوام بواسطة karim-0506
1.5k مشاهدة