1 إجابة واحدة
161 مشاهدة

8 أشهر موقوف التنفيد و غرامة مالية : متى يمكنني رد الاعتبار ؟

استشارة عاجلة منذ 6 أيام بواسطة hamza Elnawser
161 مشاهدة

السلام عليكم
عندما كنت في 17,18 من عمري كنت اعمل افعال صيبيانية كنت فقط قاصر لا اعرف مادا كنت افعل ... تم القاء القبض علي في عمر 19 سنة ب تهمة الدخول لنضام المعالجة و اتلافه .. تم الحكم علي ب 8 أشهر موقوف التنفيد و غرامة مالية 10000 درهم تما أداءها . والان انتهت مدة 8 اشهر موقوف التنفيد سؤالي هوا متى يمكنني رد الاعتبار ؟ لا اريد ان انتضر 5 سنوات و حاليا اشتغل في شركة خاصة ب الامن المعلوماتي و الحماية .

تعليق

إجابة واحدة
5.5k إجابة - إدارة الموقع
ليس هناك سوى طريقين لرد الاعتبار هما رد الاعتبار بقوة القانون وأنت بينت أنك لا تحب هذا الطريق لأن مدته طويلة وهي فعلا خمس سنوات بالنسبة للجنح.
وهناك طريق رد الاعتبار القضائي أي بطلب من المعني بالأمر، وهذا الطريق مدته أقصر نسبيا حددها القانون في ثلاث سنوات طبقا للمادة 692 من قانون المسطرة الجنائية بقوله أنه لا يمكن طلب رد الاعتبار قبل انصرام أجل ثلاث سنوات.
وحسب شرحك للجريمة التي أدنت بها فهي جريمة عمدية وبالتالي لا أمل لك في تقصير المدة إلى سنتين ولا إلى تقصيرها إلى سنة لأن العقوبة لم تكن الغرامة فقط بل كانت مشفوعة بالحبس الموقوف.
هناك حالة واحدة لا تخضع لأي مدة ويمكن طلب رد الاعتبار في أي وقت وهي حالة تقديم خدمات جليلة للبلاد بعد ارتكاب الجريمة، وقد نصت على هذه الحالة المادة 695 من قانون المسطرة الجنائية.
وهناك إشكال قانوني لم يتناوله القانون وهو حالة المحكوم عليه بالحبس مع وقف التنفيذ كما هي حالتك، لأنه في باب رد الاعتبار القضائي يحسب أجل الثلاث سنوات من تاريخ الإفراج على المحكوم عليه مما يعني أن المقصود هو المحكوم عليه بالحبس النافذ، ولم يتم التطرق للشخص المحكوم عليه بالحبس الموقوف لمعرفة بداية أجل الثلاث سنوات مما يقتضي الاجتهاد.
وعليه وما دام قد ورد في باب رد الاعتبار بقوة القانون نص يقول ببداية الأجل من تاريخ صيرورة الحكم نهائيا بالنسبة للمحكوم عليه بالحبس الموقوف، فمن باب أولى أن يتم حساب أجل الثلاث سنوات بالنسبة لك من تاريخ صيرورة الحكم نهائيا أيضا، أي من يوم صدور حكم محكمة الاستئناف، أو حكم محكمة النقض إذا تم الطعن في الحكم الابتدائي بأحد هذين الطعنين وإلا من تاريخ انتهاء أجل الاستئناف إذا لم يتم استئناف الحكم منك أو من وكيل الملك بمعنى أنه يتعين انتظار ثلاث سنوات وعشرة أيام لإمكان تقديم الطلب.
وعليه، فلا يبقى أمامك إذن بعد انتهاء أجل الثلاث سنوات من تاريخ صيرورة الحكم نهائيا سوى تقديم طلب برد الاعتبار لوكيل الملك بمحل إقامتك الحالي أو بآخر موطن لك بالمغرب، إذا كنت تقيم بالخارج وتبين بدقة في هذا الطلب:
1. تاريخ المقرر الصادر في حقك والمحكمة التي صدر عنها؛
2. الأماكن التي أقامت بها.
وسيطلب وكيل الملك شهادات من ولاة أو عمال الأقاليم أو العمالات أو المفوضين من قبلهم بالأماكن التي أقامت بها تحتوي على البيانات الآتية:
1. مدة إقامتك بكل مكان؛
2. سيرتك أثناء هذه الإقامة؛
3. وسائل معيشتك خلال نفس المدة.
علاوة على ذلك، يمكن لوكيل الملك أن يأمر بإجراء بحث تقوم به مصالح الدرك أو الشرطة بالأماكن التي أقمت بها.
كما سيسعى وكيل الملك للحصول على:
1. نسخة من الأحكام أو القرارات الصادرة بالعقوبة؛
2. البطاقة رقم 2 من السجل العدلي.
وسيوجه وكيل الملك هذه الوثائق مقرونة برأيه إلى الوكيل العام للملك الذي يحيلها إلى الغرفة الجنحية بمحكمة الاستئناف. ويمكنك أن تعرض مباشرة على هذه الغرفة سائر الوثائق التي تراها مفيدة.
وستبت هذه الغرفة داخل شهرين بناء على مستنتجات الوكيل العام للملك وبعد الاستماع إليك أو إلى محاميك أو بعد استدعائكما بصفة قانونية.
وفي حالة رفض طلب رد الاعتبار ، لا يمكنك تقديم طلب جديد إلا بعد انصرام أجل سنتين تحسب من تاريخ هذا الرفض، ما لم يكن الرفض بسبب عدم استيفاء الآجال المنصوص عليها لرفع الطلب.
منذ 6 أيام (معدّل: منذ 4 أيام)
تصفيقتان

تعليق أضف تعليق

2.8k مشاهدة
سئل بواسطة محمد اشم
تم الرد عليه منذ عام واحد بواسطة idriss.bouzerhba
2.8k مشاهدة
6.7k مشاهدة
سئل بواسطة أحمد رضا
تم الرد عليه منذ عام واحد بواسطة idriss.bouzerhba
6.7k مشاهدة
4.4k مشاهدة
سئل بواسطة Riki95
تم الرد عليه منذ 4 أعوام بواسطة سمارا
4.4k مشاهدة
751 مشاهدة
سئل بواسطة hajarbachaou
تم الرد عليه منذ شهر واحد بواسطة Alaoui Ab
751 مشاهدة