1 إجابة واحدة
220 مشاهدة

استشارة في مايخص رخصة مركز الدعم

استشارة عاجلة منذ شهر واحد بواسطة Jaafar
220 مشاهدة

السلام عليكم.
قمت بإنشاء شركة SARL ومن أهدافها الدعم المدرسي لكن بدون تسليم اي شواهد او ديبلومات اي في اطار تخديم خدمات في الدعم المدرسي فقط.
فهل اتوجه فقط الى المجلس البلدي لأخد رخصة لمزاولة النشاط التجاري الخدماتي؟

تعليق

إجابة واحدة
319 إجابة - مستشار قانوني
سبق أن أجبنا عن هذا الجواب فيما قبل ول اطلعت على الأسئل المشابهة ما كنت في حاجة إلى طرح سؤال عاجل،
وأذكرة بالجواب السابق الذي قلنا فيه ما يلي:
" إذا لم يكن لنشاطك أي طابع تعليمي يستوجب رخصة من وزارة التربية الوطنية فإن إجراءات الترخيص هي ذاتها التي يطلبها أي شخص يريد مباشرة نشاط مهني أو حرفي ويتم تقديم الطلب إلى رئيس المجلس البلدي الذي قد يطلب منك عقد كراء المحل والتصريح الضريبي وزيارة لجنة الصحة له. أما إذا كان الأمر يتعلق بنشاط تعليمي فالرخصة التي ذكرت لك واجبة إضافة إلى الدبلوم. وإذا كنت ستفتتح النشاط كمستثمر فأنصحك بإنشاء شركة ولو كانت بشريك وحيد وطلب الرخصة وفق الإجراءات السابقة وتنص في الغرض الاجتماعي للشركة على تقديم دروس الدعم في التعليم. حينها لن يطلب منك الدبلوم الشخصي لأنك ستوظف أناسا متوفرين عليه."
وما دام في السؤال الحالي تقول أنك لن تسلم دبلومات وأن نشاطك سيرتكز فقط على الدعم فمن وجهة نظري يخرج هذا النشاط عن المجال التنظيمي للقانون رقم 06.00 بمثابة النظام الأساسي للتعليم المدرسي الخصوصي المنفذ بالظهير الشريف رقم 1.00.202 صادر في 15 من صفر 1421 (19 ماي 2000) والمنظم للتعليم الخصوصي والذي نص في مادته الأولى أنه يقصد بالتعليم المدرسي الخصوصي في هذا القانون جميع أنواع التعليم والتكوين الملقن بالمؤسسات التي يقوم بإحداثها أشخاص طبيعيون أو معنويون غير الدولة ولاسيما : - التعليم الابتدائي؛ - التعليم الإعدادي؛ - التعليم الثانوي والتكوين لتحضير دبلوم التقني العالي؛- التعليم الخاص بالمعاقين؛- تعليم اللغات وتنظيم دروس من أجل الدعم؛
- التعليم عن بعد وبالمراسلة؛ - التعليم بالأقسام التحضيرية للمعاهد والمدارس العليا.
وهذا النوع من التتعليم هو الذي نصت بشأنه المادة 2 من القانون أعلاه على انه يجب على كل من يرغب في فتح مؤسسة للتعليم المدرسي الخصوصي أو توسيعها أو إدخال أي تغيير عليها أن يطلب ترخيصا مسبقا من الأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين المعنية، وذلك طبقا للكيفيات المحددة بنص تنظيمي. ونصت المادتان 1 و 2 من المرسوم رقم 2.00.1015 الصادر في 29 من ربيع الأول 1422(22 يونيو2001 ( بتطبيق القانون رقم 06.00 بمثابة النظام الأساسي للتعليم المدرسي الخصوصي على أنه تودع مقابل وصل طلبات الترخيص لفتح مؤسسات التعليم المدرسي الخصوصي أو توسيعها أو إدخال أي تغيير عليها لدى المصالح الإقليمية للأكاديمية الجهوية للتربية والتكوين التي توجد المؤسسة داخل نفوذها الترابي. وأنه يتم إرفاق طلبات الترخيص المنصوص عليها في المادة الأولى أعلاه، بملف يتضمن الوثائق التالية :
- تصميم لبناية المؤسسة يبين استعمالها كمؤسسة للتعليم المدرسي الخصوصي مصحوبا برخصة البناء وشهادة المطابقة ؛
- نسخة مصادق عليها من شهادة ملكية البناية أو عقد كرائها؛
وعليه وانطلاقا مما سبق لا أرى فيما تسأل عنه أي علاقة بالتعليم بأنواعه الواردة في المادة الأولى أعلاه وبالتالي فهو لا يخضع لأي ترخيص مسبق ولست في حاجة إلا إلى الاتصال بالجماعة التابع لها نشاطك للسؤال عن مدى وجوب الترخيص من رئيسها في ظل وجود شركة تجارية قائمة تتضمن هذا النشاط ومسجلة بالسجل التجاري.


منذ شهر واحد
تصفيق

تعليق أضف تعليق

1.7k مشاهدة
سئل بواسطة Ali Baba
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة BEN MOUSSA
1.7k مشاهدة
841 مشاهدة
سئل بواسطة سناء سناء
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة دليلك القانوني
841 مشاهدة
579 مشاهدة
سئل بواسطة Saad Belahcen
تم الرد عليه منذ 4 أعوام بواسطة Hind Jr
579 مشاهدة
770 مشاهدة
سئل بواسطة hassan sa
تم الرد عليه منذ 4 أعوام بواسطة Chaw
770 مشاهدة
613 مشاهدة
سئل بواسطة ابو آية
تم الرد عليه منذ عام واحد بواسطة أيمن - رجل قانون
613 مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


44.8k
استشارة

21.8k
إجابة

74.5k
مستخدم

25.3k
تعليق