1 إجابة واحدة
267 مشاهدة

طلب استشارة قانونية

سئل منذ عام واحد بواسطة Said Tarik
267 مشاهدة

من فضلكم حكمت المحكمة بتعويض المكتري عن االافراغ من محل تجاري فهل من حق المكري رفض الاداء بسبب ارتفاع التعويض خاصة ان المكتري تم افراغه قبل صدور قرار الافراغ من طرف محكمة الاستئناف مع علمكم ان قرار التعويض جاء بعد نقضه من طرف محكمة النقض واحالته على محكمة الاحالة فمادا يقول القانون الجديد؟ وشكرا

تعليق أضف تعليق

إجابة واحدة
3.5k إجابة - مستشار قانوني - متخصص

أولا من غير المفهوم أنك أفرغت المحل بناء على الحكم الابتدائي، أما إذا تم إفراغك بناء على الحكم الاستئنافي قبل النقض فهذا كلام آخر.
القانون الجديد يخاطب المكري الذي يلزمه طلب الإفراغ خلال ثلاثة أشهر من تاريخ صيرورة الحكم قابلا للتنفيذ تحت طائلة اعتباره متنازلا عنه، وفي هذا الصدد نصت المادة 28 من قانون أكرية المحلات التجارية على أنه إذا قضت الجهة القضائية المختصة بإفراغ المكتري مع التعويض، يتعين على المكري إيداع مبلغ التعويض المحكوم به داخل أجل ثلاثة أشهر من التاريخ الذي يصبح فيه الحكم قابلا للتنفيذ، وإلا اعتبر متنازلا عن التنفيذ، ويتحمل حينئذ جميع المصاريف القضائية المترتبة عن هذه المسطرة.
أما إذا تم إفراغك بطلب من المكري فلا مندوحة له عن سداد التعويض المحكوم لك به، وأعتقد أنه أودع لك المبلغ المحكوم به استئنافيا أول مرة ولكنه استكثر المبلغ المحكوم به بعد النقض، وبالتالي فما عليك سوى طلب تنفيذ الفرق رضاء أو جبرا عن طريق الحجز على أمواله المنقولة فإن لم تكف تحجز على امواله العقارية ومن بينها المحل الذي كنت تكتريه.

منذ 10 أيام (معدّل: منذ 10 أيام)
تصفيقتان

تعليق أضف تعليق

298 مشاهدة
سئل بواسطة medben
تم الرد عليه منذ 2 أعوام بواسطة Haj Mohamed
298 مشاهدة
220 مشاهدة
سئل بواسطة عبد اللطيف ثوري
تم الرد عليه منذ 2 أعوام بواسطة hatim
220 مشاهدة
365 مشاهدة
سئل بواسطة Ousama Ouahi
تم الرد عليه منذ 10 أيام بواسطة دليلك القانوني
365 مشاهدة
314 مشاهدة
سئل بواسطة Said Tarik
تم الرد عليه منذ 10 أيام بواسطة دليلك القانوني
314 مشاهدة
368 مشاهدة
سئل بواسطة Hicham Infonih
تم الرد عليه منذ 10 أيام بواسطة دليلك القانوني
368 مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


33.9k
استشارة

19.4k
إجابة

51.1k
مستخدم

23.6k
تعليق