1 Réponse
4.8k Vues

ما هي الاجراءات القانونية لبيع منزل بالمحكمة ؟

Demandée il y a 5 ans par Soumia El-berch
4.8k Vues

نحن 4 إخوة و نريد بيع منزل بعد وفاة الابوين
لكن واحد من الاخوة يرفض لهذا قررنا (الاخوة الثلاثة) بيعه عن طريق المحكمة لكن ماهي الاجراءات التي يجب اتباعها ؟

Commentaires Ajouter un commentaire

Utilisateur

هل هذا النوع من البيوع ينقل الملكية للمشتري دون مشاكل ؟ وهل المشتري يمكنه تحفيظ عقاره الذي إشتراه

il y a 8 mois
Utilisateur

سلام استاذ ايمن.هل لي بسؤال عن شروط بيع عقار محفظ قيد الرهن باسمي واسم اخي على اني انا وحدي من أودي اقساطه للبنك واخي لا يرغب في البيع لانه مستفيد لا يودي شيئا

il y a 7 mois

Ajouter un commentaire

1 Réponse
6.2k Réponses - Consultant Expert
Prendre Rendez-vous
هناك بيع الصفقة، وما عليكم سوى الاتصال بالعدول وهم سينجزون لكم هذا العقد، أما البيع القضائي فلا تأمر به المحكمة إلا إذا تقدم أحدكم بطلب القسمة، هنا عندما تجد المحكمة أن المنزل لا يمكن قسمته ستأمر ببيعه وقسمة الثمن بينكم.
il y a 5 ans (Modifiée: il y a 8 mois)
10 Bravos

18 Commentaires

Utilisateur

استاذي المحترم هل يمكن لك ان تزودني بصيغة عقد الصفقة الذي ذكرت؟ مشكورا.

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
6.2k Réponses - Consultant Expert

لن يفيدك تزويدي إياك به في شيء لأنك لست مؤهلا لكتابة العقد، فما عليك سوى الذهاب مع المشتري منكم إلى العدول وقولوا لهم جئنا للقيام ببيع صفقة وهما ( العدلان) يعرفان صيغة هذا البيع.

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
Utilisateur

سألت بعض عدول هذه المنطقة فلم يعرفوا بل لم يسمعوا عن "بيع الصفقة" شيء الا انهم قالوا بأنه يمكن تحرير "بيع النصيب على الشياع" فهلا زودتي بصيغة بيع الصفقة من فضلك؟

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
6.2k Réponses - Consultant Expert

ذهب العلم إذن ما دام بعض عدول اليوم لا يعرفون بيع الصفقة.
قبل أن تمضي في بيع الصفقة عليك أن تتأكد من وحدة مدخل جميع الشركاء إلى ملكية الدار أي أن يكونوا تملكوها بسبب واحد ( شراء أو إرث أو غيره وألا يكونوا مختلفين في هذا المدخل لأنه في هذه الحالة لا يصح بيع الصفقة).
كما يجب ألا يكون العقار محفظا لأنه سيتعذر على المشتري تقييد العقار بالمحافظة إلا بعد إمضاء الشريك غير البائع البيع أو ضم الصفقة لنفسه.
وصيغة العقد تكون كالتالي:
حضر فلان ( البائعون) كما حضر معه فلان ( المشتري) واشترى منه وهو بائع له جميع كذا ( الدار) صفقة على شركائه أو شركائهم ( ذكر الشركاء) ولهم الخيار بين إمضاء هذا البيع وقبض واجبهم من الثمن وبين ضم واجب البائع (أو البائعين ) وإعطائهم إياه ( للبائع أو البائعين) واجبه أو واجبهم من الثمن، وذلك بثمن قدره كذا إلى آخر ما يرد في العقود.
وقل لعدول منطقتك أن يثقفوا أنفسهم قليلا فهذه العقود مما لا يجب أن يخفى عليهم بصفتهم موثقين وليراجعوا مثلا كتاب التدريب على تحرير الوثائق العدلية لأبي الشتاء بن الحسن الغازي الحسيني رحمه الله ونفعنا بعلمه.
أقول لك هذا ونفسي كلها حسرة على ما وصلنا إليه.

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
Utilisateur

أشكرك جزيلا على معلوماتك القيمة، بالمناسبة أنا مجرد كاتب عمومي واستفيد منكم كثيرا.
إذن في حالة السائل:
باع الثلاثة (فلان وفلان وفلان) جميع الدار (وصفا وتحديدا )صفقة على شريكهم (فلان وان لم تذكر بطاقته الوطنية فلا بأس) للبائع (فلان) الذي قبل المبيع بثمن قدره توصل كل بائع بمبلغ كذا على ان يلتزم الثلاثة بدفع نصيب الشريك الغائب له..... الخ
* ملاحظة صغيرة: مدونة الحقوق العينية لم يتم الاشارة فيه الى بيع الصفقة.

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
6.2k Réponses - Consultant Expert

هي لم تتطرق لكل شيء ولكنها أمرت بالرجوع إلى الفقه المالكي في حالة سكوت النص.
المادة 1
تسري مقتضيات هذا القانون على الملكية العقارية والحقوق العينية ما لم تتعارض مع تشريعات خاصة بالعقار.
تطبق مقتضيات الظهير الشريف الصادر في 9 رمضان 1331 (12 أغسطس 1913) بمثابة قانون الالتزامات والعقود في ما لم يرد به نص في هذا القانون. فإن لم يوجد نص يرجع إلى الراجح والمشهور وما جرى به العمل من الفقه المالكي.

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
Utilisateur

هذا دور وزارة العدل استاذ ايمن
لابد من اخضاع العدول لتكوين مستمر
الشيء بالشيء يذكر " اذ بناء على شكاية تم مؤاخذة عدلين بعلة ارتكابهما مخالفة تاديبية و الحال انهما زورا في وثيقة الوعد بالبيع و اصبحت بقدرة قادر اعتراف بدين..هل هذه مخالفة استاذ ايمن ؟؟ لولا ان مذكرة الحفظ التي تعود لهما اشارت ان الامر يتعلق بوعد بالبيع و ليس بدين ..لذهب حق الضحية هباء ..و الغريب انه في التعليل تمت الاشارة الى ان طبيعة العقد المراد انجازه الذي هو بيع يختلف شكلا و مضمونا عن السلف..هل هذه مخالفة تستوجب الاقصاء المؤقت لمدة سنة ..استغفر الله العظيم من كل ذنب عظيم .
مع التحية ^^

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
6.2k Réponses - Consultant Expert

هذا من التكوين الأساسي أخت سمارا وليس المستمر.
من المسلم به قبل أن يلتحقوا بالمهنة معرفة أنواع العقود في القانون الوضعي وكذا في الفقه الإسلامي، وفي الفقه الإسلامي أولى لأن تكوينهم يفترض أن يكون في هذا الجانب أكثر.
وقل رب زدني علما.

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
Utilisateur

آمين،،آمين ،،آمين

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
Utilisateur

بالمناسبة أخي أستاذ أيمن عندي استفسار لو سمحت
على أي أساس يتم منح النقط ، ف بعد اطلاعي على حسابي في الموقع
لاحظت اني حاصلة على أزيد من 200 نقطة و تصنيفي 7؟؟
لا اعتقد اني استحق هذه المرتبة ^^
بل أفضل الحل الأنجع هو ان تخضع اجوبة الزوار لتقييم الاساتذة المعتمدين
لو ايجابا او سلبا او بزر إضافي محايد او بتعليق
ف الرتبة 7 امام "فطاحل" القانون هو ظلم لكم هههه

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
6.2k Réponses - Consultant Expert

سألت المدير التقني فقال بأن المسألة تتم أوتوماتيكيا.
بمعنى أن logiciel هو الذي يقوم بذلك.
أما أنا فلا ألقي بالا لذلك ولا يهمني أكنت الأول أو الأخير.

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
Utilisateur

مثل شخصكم لا تلقون بالا ،،عادي فهذا من شيم المتواضعين
اما عن نفسي فأنا مجبرة أن ألقي بالا ههه
العين لا تعلو على الحاجب و عاش من عرف قدره ^^

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
6.2k Réponses - Consultant Expert

أتمنى أن تظلي متألقة دائما.
وأرجو قبل كل شيء أن تستفيدي علميا من الموقع فأنا لا أخفيك أنني أتعلم دائما من أسئلة الزوار وأجوبة المتدخلين وأدلي بدلوي وأحب من ينتقدني لأصحح أخطائي فكل شيء ينقص بالإنفاق إلا العلم.

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
Utilisateur

صراحة ماشاء الله عليك استاذ أيمن ،
لقد حببتني في القانون اكثر
و يشرفني ان أنهل من علمك الوفير و مداركك الواسعة
و زدت فخرا ان حظيت بفرصة التعرف على شخص مثلك ولو عبر هذا العالم الافتراضي
كما ان شخصيتك الطيبة 'الحبّوبة" تدفعني الى تعقّب كل تحركاتك هنا هه
الله يحميك و يرعاك

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
Utilisateur

شكرا لكم على هذه الافادة.

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
Utilisateur

استاذ ايمن..صباح الخير
من الاخير انا عندي صفحة منسية على لفيس فيها 500 عضو
بغيت نغير موضوعها و نخليها صفحة قانونية
وفكرت ننقل الاسئلة من نهنا مع الاجوبة و نحطها
هل الموضوع متاح ام "الافضل ان لا نتورط مع رجال القانون" هه

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
6.2k Réponses - Consultant Expert

أنا لا مشكل لدي فأنا مجرد مشارك في المنتدى والموقع .
إنما لا تنسي دعوة أعضائك لزيارتنا وإثراء هذا الموقع.

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)
Utilisateur

سأضع أسفل كل منشور رابط الموقع
و سيكون بمثابة اشهار له :)

il y a 5 ans (Modifiée: il y a 3 ans)