2 إجابتان
1.4k مشاهدة

استشارة تخص مشاكل زوجية!

استشارة عاجلة منذ 5 أعوام بواسطة soprano12
1.4k مشاهدة

السلام عليكم.
الحالة
تزوجت ابنتي منذ عام. و بعد مرور وقت قليل من الزواج بدأ الزوج بتعنيفها و ضربها (و عندي دلائل بالصور على ذلك) و كان يطلب منها مرارا بأن ترجع الى بيت ابيها و تطلب هي طلاق حتى تسقط عنه كل واجبته، إلا ان ابنتي أبت ذلك. و بعد نفاذ صبره اعادها إلى بيتي ثم انصرف. و بعد استشارة طبية اكتشفنا انها حامل منه. طول مدة الحمل لم يسأل عنها فقمت برفع دعوى النفقة فرفع بدوره دعوى الرجوع إلى البيت الزوجية. حكمت المحكمة بتأدية نفقة طول المدة التي مكثت عندي و بوجوب رجوعها.
1ـ مسألة تنفيذ الحكم هل يتم دفع النفقة ثم بعد ذلك ترجع إلى البيت ام عكس ذلك؟
2ـ عندي تخوف من رجوع ابنتي و ملودتها خصوصا لعنف الزوج فهل إذا دفعت طلب الطلاق ستسقط عن الزوج واجبات النفقة التي حكمت عليه المحكمة سابقا ؟
و شكرا.

تعليقات

مستخدم

لماذا ثم اخفاء اجابتي؟

منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
مستخدم

لست ادري لماذا ثم اخفاء اجابتي ولاكن في كل الاحوال قلت لك انه في حالة لم ترد الرجوع فلها ان لترجع ولها ان تنفد النفقة ولاكن امتناعها عن الرجوع سيحرمها من النفقة التي تلي امتناعها اما النفقة السابقة فهي مستحقة اما في شان الطلاق فانصحها بالطلاق للضرر ذلك انها وان طلقت هي سيحكم لها بالتعويض شريطة ان تتبث الضرر اما في طلاق الشقاق ان هي التي رفعت الدعوى فلن تحكم لها بالمتعة والمتعة حسب اجتهاد محكمة النقض هو نوع من انواع التعويض ولها ان تتبث الضرر بكل الوسائل بما فيها الصور وشهادة الشهود

منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
مستخدم

(تم إشعاري بإضافة إجابة جديدة لكن عندما دخلت لم اجد شيئا)
على العموم شكرا على التعليق. اخي ان فهمت إجابتك جيدا، يعني ا ن رفعت دعوى طلاق الشقاق فلن تسقط عنها النفقة التي حكمت المحكمة سابقا؟

منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)

إجابتان
0 إجابة - إدارة الموقع
اسأل هذا الخبير
جوابا على سؤالك الأول، فإن صدور حكم في الطلب الأصلي بأداء النفقة عن فترة سابقة وفي الطلب المضاد ( أو المقابل ) برجوع الزوجة إلى بيت الزوجية لا يعني ان تنفيذ الحكم بالنفقة مرهون بالرجوع، بل كل شق من الحكم يطلب تنفيذه من له مصلحة فيه، فالزوجة تطلب تنفيذ الشق من الحكم المتعلق بالنفقة ولا يمكن للزوج التذرع بعدم التنفيذ إلا بعد الرجوع، والزوج يطلب تنفيذ الشق من الحكم بالرجوع والزوجة لا يمكنها التذرع بعدم تنفيذ الحكم بالنفقة، بل كل واحد يسهر على تنفيذ الشق المحكوم به لفائدته.
عن السؤال الثاني فإن تقديم طلب الطلاق لا يسقط النفقة المحكوم بها سابقا بمقتضى الحكم الصادر لفائدة الزوجة لأنها أصبحت دينا في ذمة الزوج عليه أدائها وإذا امتنع فيمكن متابعته من أجل إهمال الأسرة.
بالنسبة لتخوفك من رجوع ابنتك لزوجها بسبب عنفه، فإذا كانت عندك الدلائل التي تدل على تعنيفها ( شهادة طبية وشهود معززة بالصور كما قلت) فللزوجة أن ترفع شكاية ضد الزوج من أجل العنف، وإذا استصدرت حكما بالإدانة فإن ذلك يشكل حجة على الضرر يمكنها توظيفها في رفع دعوى التطليق للضرر ( وليس للشقاق) ويمكنها في نفس الدعوى رفع طلب بالتعويض عن الضرر.
وإليك الفصول القانونية المتعلقة بالموضوع مأخوذة من مدونة الأسرة
المادة 99
يعتبر كل إخلال بشرط في عقد الزواج ضررا مبررا لطلب التطليق.
يعتبر ضررا مبررا لطلب التطليق، كل تصرف من الزوج أو سلوك مشين أو مخل بالأخلاق الحميدة يلحق بالزوجة إساءة مادية أو معنوية تجعلها غير قادرة على الاستمرار في العلاقة الزوجية.
المادة 100
تثبت وقائع الضرر بكل وسائل الإثبات بما فيها شهادة الشهود، الذين تستمع إليهم المحكمة في غرفة المشورة.
إذا لم تثبت الزوجة الضرر، وأصرت على طلب التطليق، يمكنها اللجوء إلى مسطرة الشقاق.
المادة 101
في حالة الحكم بالتطليق للضرر، للمحكمة أن تحدد في نفس الحكم مبلغ التعويض المستحق عن الضرر.
منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
2.75k تصفيق

تعليقات

مستخدم

شكرا على الإجابة.
إذا رفعت دعوى الطلاق (شقاقا او ضرارا) ـ هل ستسقط نفقة المولودة ؟
و كيف يتم تنفيد حكم الرجوع؟

منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
مستخدم

نفقة المولودة لا تسقط ولا يحق للام التنازل عن نفقتها وحتى ان تنازلت فان تنازلها يقع باطلا ان هي كانت معسرةوحكم الرجوع يثم تنفيده عن طريق مفوض قضائي سياتي به الزوج ليعود بها الى بيت الزوجية وسيسالها هل تريد الرجوع وستقول له نعم وسيقول لها ان تذهب معه الى بيت الزوجية وسيحرر بعد ذلك محضر انها رجعت

منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
0 إجابة - إدارة الموقع

نفقة الأطفال لا تسقط لا برفع دعوى التطليق ولا بالحكم بالتطليق.
أما تنفيذ الحكم بالرجوع فيتم بمبادرة من الزوج المحكوم له برجوع الزوجة وذلك بإيدعه طلب تنفيذ الحكم وتعيين مفوض قضائي يتكفل بالحضور عند الزوجة ويشعرها بمنطوق الحكم ويطلب منها تنفيذه فإن أبدت موافقتها على التنفيذ فتنتقل معه برفقة من تشاء من أسرتها ( والدها أو امها أو أخيها) إما في الحال أو تضرب له موعدا امام منزل الزوجية حتى يعاين رجوعها ودخولها إليه، ويحرر محضرا بذلك وتنتهي مهمته,
أما ما جاء في تعليق من سبقني بأن الزوجة تعين مفوضا يعاين رجوعها فهذا لا علاقة له بتنفيذ الحكم ولا يثبت القيام بالتنفيذ، لأن المفوض المعين من قبلها لا حجية للمحضر الذي يحرره لأنه غير معين من طرف المستفيد من الحكم ولا يقوم بالإجراء تنفيذا للحكم.
امتناع الزوجة من الرجوع إذا كان لها أطفال مع الزوج يعرضها للعقوبات المنصوص عليها في القانون الجنائي والمتعلقة بإهمال الأسرة.

منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
مستخدم

قمت بحذف الجزء الاخير من تعليقي حتى البحث والتاكد وبعدها اؤكده او انفيه

منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)

مستخدم
كما جاء في تعليقي
منذ 5 أعوام (معدّل: منذ 3 أعوام)
تصفيق

تعليق

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

659 مشاهدة
سئل بواسطة Oujdi
تم الرد عليه منذ 6 أعوام بواسطة دليلك القانوني
659 مشاهدة
660 مشاهدة
سئل بواسطة Ashraf Shareef
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
660 مشاهدة
759 مشاهدة
سئل بواسطة مجهول محمد
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة دليلك القانوني
759 مشاهدة
818 مشاهدة
سئل بواسطة مجهول محمد
تم الرد عليه منذ 5 أعوام بواسطة أيمن - رجل قانون
818 مشاهدة
460 مشاهدة
سئل بواسطة تائبة لله

استشارة صوتية

تم الرد عليه منذ عام واحد بواسطة أيمن - رجل قانون
460 مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


59.8k
استشارة

23.7k
إجابة

102.6k
مستخدم

26.9k
تعليق