2 إجابتان
401 مشاهدة

السلام عليكم أريد استشارة من فضلكم في موضوع؟

سئل منذ 4 أعوام بواسطة elyoussefi
401 مشاهدة

السلام عليكم أريد استشارة من فضلكم في موضوع ألا وهو أنني توصلت الأسبوع الماضي بشيك بمبلغ 200 درهم أريد أن لا أُصَرِّفْ هذا الشيك ،سؤالي هل لابد من صرفه من حيث القانون ؟ وإذا لم أُصَرِّفْهٌ هل هذا مخالف للقانون؟وشكرا مسبقا.

تعليق أضف تعليق

إجابتان
3.5k إجابة - مستشار قانوني - متخصص

لم نفهم عبارة " هو الباقي من الدفع  الذي قمت بتسبيقه  له لأتعابه ،وبسبب غلاء أتعابه" هل هو شيك سلمه لك الموثق ومسحوب على حسابه ولماذا سلمه لك؟

منذ 4 أعوام (معدّل: منذ شهر واحد)
تصفيق واحد

تعليقات أضف تعليق

مستخدم

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته ،أشكركم على الإجابة ، وشكرا

منذ 4 أعوام (معدّل: منذ 7 أشهر)
3.5k إجابة - مستشار قانوني - متخصص

الشيك المسحوب لفائدتك ملك لك
لك حق التصرف فيه كما تشاء يمكنك صرفه أو تمزيقه ولا شيء عليك.
وأوافق من قال لك أن مدة تقادم الشيك هي سنة بالنسبةللبنك

منذ 4 أعوام (معدّل: منذ 7 أشهر)
مستخدم

أشكركم على الإجابة سيدي.

منذ 4 أعوام (معدّل: منذ 7 أشهر)

أضف تعليق

مستخدم

وعليكم السلام ورحمة الله أنت لست ملزما بتقديم الشيك للوفاء، إلا أنه بعد انقضاء 20 يوما من تاريخ الإصدار (المضمن على الشيك) لن تستطيع تقديمه لانقضاء الأجل القانوني. مودّتي.

منذ 4 أعوام (معدّل: منذ شهر واحد)
تصفيق واحد

تعليقات أضف تعليق

مستخدم

أشكركم سيدي على الإجابة ، إنني أريد أن أوضح شيئا هو أنه لاحظت في الأنترنيت بأن مدة صلاحية الشيك هو سنة وعشرون يوما ،هل هذا يعني أنه ممكن أن أقوم بصرفه في أي تاريخ منذ تاريخ إصداره إلى تاريخ نهاية سنة وعشرون يوم؟هل هذا صحيح؟ وشكرا .

منذ 4 أعوام (معدّل: منذ 7 أشهر)
مستخدم

حسب المادة 268 من مدونة التجارة :"إذا كان الشيك صادرا بالمغرب ومستحق الوفاء به، وجب تقديمه للوفاء داخل أجل عشرين يوما."

منذ 4 أعوام (معدّل: منذ 7 أشهر)
مستخدم

شكرا سيدي على الإجابة ،في حالة لم أقدم الشيك للوفاء داخل أجل عشرون يوم أو بعبارة أخرى قمت بتمزيقه هل هذا يعاقب عليه القانون ؟ شكرا.

منذ 4 أعوام (معدّل: منذ 7 أشهر)
مستخدم

في حالة عدم تقديم الشيك للوفاء داخل الأجل المنصوص عليه قانونا سيترتب على ذلك فقدان إمكانية الإستفادة من مبلغه لاحقا لا أكثر.
ولا أرى أي حرج في إتلاف ورقة الشيك قصد إلغائه.
والله أعلم

منذ 4 أعوام (معدّل: منذ 7 أشهر)
مستخدم

السلام عليكم
حتى ولو انتهت مدة 20يوم فيحق لك تقديمه للاداء مالم تمضي عليه مدة التقادم في مواجهة المسحوب عليه ,اي البنك, وهي سنة , أما مسألةالعشرين يوما شرعت لأمور اخرى من ضمنها ضبط حساب مدد التقادم المختلفة

منذ 4 أعوام (معدّل: منذ 7 أشهر)
مستخدم

أشكركم على الإجابة kinanister وكذالك karim-0506 دمتم في رعاية الله.

منذ 4 أعوام (معدّل: منذ 7 أشهر)

أضف تعليق

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة. الموقع فقط يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين بعلامة 

173 مشاهدة
173 مشاهدة
816 مشاهدة
816 مشاهدة
170 مشاهدة
سئل بواسطة elyoussefi
تم الرد عليه منذ 4 أعوام بواسطة دليلك القانوني
170 مشاهدة
115 مشاهدة
115 مشاهدة
142 مشاهدة
سئل بواسطة elyoussefi
تم الرد عليه منذ 3 أعوام بواسطة دليلك القانوني
142 مشاهدة

إحصاءات

محكمتي في أرقام


34.7k
استشارة

19.7k
إجابة

52.7k
مستخدم

23.9k
تعليق